Подготовка к Пасхе. Сборник пасхальных сценариев.

анонсы сценариев детских праздников к Пасхе

 В связи с приближением праздника Пасхи (Светлого Христова Воскресения), готовится к выпуску сборник сценариев для детских и подростковых коллективов и театральных студий. В сборник включены пасхальные пьесы не представляющие сложности для любительской постановки.

  Вот фрагмент пьесы «Цветик - семицветик» (по сказке В. Катаева) входящей в пасхальный сборник:

«Комната Бабушки. Она сидит в кресле, листает книгу. Раздается стук в дверь, входит Петровна.

  Петровна : Христос Воскресе, Григорьевна! Можно к тебе на минутку?

  Бабушка: Воистину Воскресе, Петровна. Заходи, дорогая, у меня для тебя яичко есть красненькое. (старушки целуются, садятся)Ну, Петровна, рассказывай, где пропадала. Уж, почитай, недели две тебя было не видно, не слышно.

  Петровна: Милая ты моя соседка, ведь у нас такая беда! Помнишь, еще перед Рождеством я тебе рассказывала про своего внучка Витю. Он тогда у себя в деревне полез на крыши снег сбрасывать, упал да повредил позвоночник. Так ведь и не слушаются его ноги с тех пор; не стоит, не ходит. Сидит на каталке, молодой, а словно старик. А тут привезла его дочка к нам в Москву к какому-то знаменитому профессору на консультацию. Вот две недели, каждый Божий день возили мы Витеньку к этому профессору на процедуры всякие. Я, считай, всю пенсию на такси извела.

  Бабушка: Ну, и что же профессор сказал?

  Петровна: А то и сказал, что внучок мой безнадежен, что никогда он на ноги не встанет, так всю жизнь в коляске и просидит. (вытирает глаза платком).

  Бабушка: Подожди, Петровна, не отчаивайся. Ты же в Бога веруешь, в храм ходишь. Знаешь же, что унынье - последнее дело.

  Петровна: Так ведь профессор...

  Бабушка: Профессор профессором, а всякое случиться может. У Бога милости много. А сейчас время такое счастливое - Пасха Христова; чудесное, можно сказать, время. Ты вот пока яичко Витеньке своему отнеси, а я к вам еще зайду попозже. Сейчас не могу, свою внучку жду, Женечку. Вот-вот подойдет.

  Петровна: Спасибо тебе, Григорьевна. С тобой поговоришь - и на сердце легчает. Ты у нас, как волшебница добрая. Приходи, ждем. (уходит)

  На авансцене появляется Женя. Она что-то подсчитывает в уме….»

В ближайшее время будут опубликованы фрагменты других сценариев вошедших в пасхальный сборник.