Надо вернуть «моду» на большие многодетные семьи и защитить права всех российских детей

07 января 2008

     Я искренне приветствую идею проведения Года семьи, который, я уверен, позволит мобилизовать все силы и ресурсы на решение главной для государства задачи. А это сбережение народонаселения, возвращение традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса. И надо предпринять такие шаги, чтобы все российские семьи, особенно многодетные, ощутили в этом году реальную поддержку со стороны государства. Поэтому я всецело поддерживаю предложения первого вице-премьера Дмитрия Медведева по приведению семейного законодательства в соответствие с требованиями времени  и созданию Фонда детей для несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных условиях.

    Актуальность создания такого Фонда стала особенно очевидна после того, как в Совете Федерации был подготовлен Доклад о положении детей в РФ. Он показал, что огромное количество детей в России находится в крайне неблагополучных условиях. Но ведь это все наши дети, будущее нашей страны, и государство должно взять на себя полную ответственность за них.

    Напомню, что Совет Федерации в прошедшем году разработал и направил в Госдуму законопроект о государственной поддержке семей, имеющих детей. К сожалению, наша инициатива была отклонена с формулировкой «экономически непроработано». А предложения были самые актуальные, жизненные – о финансовой поддержке неполных семей, не получающих алименты,  выплатах детям в трудной жизненной ситуации. Думаю, что в Год семьи мы вернемся к этому законопроекту, а также активизируем работу по модернизации семейного законодательства, в таких вопросах как опека и попечительство, использование материнского капитала, защита прав детей.

     Главное, на мой взгляд, чтобы благодаря всем предпринимаемым мерам, принимаемым законам в России вновь вернулась «мода» на большие, многодетные и счастливые семьи. Как показывает статистика, сегодня в России почти половина детей растет без братьев и сестер, лишь 16% детей растут в многодетных семьях, где есть три и более ребенка. Вот эту «статистику» очень хотелось бы «подправить». Чтобы растить детей в России было доступно семьям с любым уровнем достатка, и престижно с моральной точки зрения.  Законодатели сделают для этого все возможное, и, конечно же, поддержат предложения правительства по защите прав детей и улучшению положения российских семей в их год – Год семьи
Обнаружено на сайте Совета Федерации.
(Судя по отсутствию фамилий - речь от лица самого "Совета Федерации".
Интересная штука:  Вот мы, например, уже больше 9 лет как многодетные, а они все говорят и говорят..... и все впустую и впустую....)