Кое где помогают решать жилищную проблему многодетным семьям.

взято отсюда

Многодетные семьи будут жить в коттеджах

Столичные власти изобрели способ решения жилищной проблемы многодетных семей: москвичам, которые растят 5 и более детей, будут предоставлять коттеджи в черте города. Недавно стал известен первый адрес будущей "детской деревни" - поселок Захарьино в районе Южное Бутово (Юго-Западный округ). Уже в 2008 году там начнется строительство 22 одно- и двухэтажных домов с гаражами и небольшими прилегающими участками.

Идея переселять многодетные семьи в дома вполне логична - ни одна стандартная городская квартира (если не считать элитного жилья) не способна комфортно вместить "команду" минимум из 7 человек. А ведь детям нужно еще где-то играть... Впервые тезис о коттеджах для многодетных семей был озвучен руководителем комплекса социальной сферы Людмилой Швецовой в конце прошлого года. Затем его поддержал главный строитель Москвы Владимир Ресин:

- В Москве сейчас насчитывается 28 деревень, которые нужно реконструировать, - заявил он. - Там мы и будем проводить малоэтажную застройку. В 2008 году в Москве появится социальное малоэтажное жилье, строительство которого будет вестись в рамках городских жилищных программ. Из 2,5 млн квадратных метров социального жилья, которые планируется построить в 2008 году в Москве, 200 тысяч квадратных метров будут составлять малоэтажные дома. Это будут коттеджи и двухэтажные дома с небольшой прилегающей территорией.

В начале марта определился первый адрес - о строительстве 22 домов в деревне Захарьино в Южном Бутове сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы Александр Косован во время традиционного субботнего объезда.

- К работам по возведению коттеджей строители планируют приступить в мае-июне, - сообщил он. - Их строительство - хороший стимул для увеличения рождаемости.

Для возведения поселка выделен участок в 2,5 гектара. Новые коттеджи будут собирать из панелей по проекту ДСК-1. Строители обещают, что дома будут иметь красивую отделку, все необходимые удобства, а также гараж. Новоселами станут 193 московские семьи с пятью и более детьми, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Московские власти всерьез занялись инвестициями в детство. Недавно столичное правительство одобрило стратегическую программу "Московские дети", один из основных тезисов которой состоит в том, что приращение человеческого капитала страны и ее устойчивое развитие невозможно без грамотной "детской" политики. Если в предыдущие годы она была ориентирована в основном на детей, находящихся в очень трудных жизненных обстоятельствах (сирот, детей-инвалидов), то теперь город сформулировал и провозгласил принцип поддержки всех детей, особенно - социально незащищенных категорий. Цель - сделать столицу "городом, доброжелательным к детям", присоединившись таким образом к всемирной инициативе Детского фонда ООН. Все эти планы имеют под собой вполне реальную бюджетную основу и должны быть выполнены в ближайшие годы - тем более что ближайшие 10 лет мэр Москвы Юрий Лужков объявил "десятилетием ребенка".

Где еще построят коттеджи для многодетных семей?

Поселок Малино (Зеленоград) - 175 тыс. кв. метров

Строгино (СЗАО) - 12 тыс. кв. метров

Митино (СЗАО) - 7 тыс. кв. метров

Бутово (ЮЗАО) - 11,5 тыс. кв. метров

Дмитровское шоссе (СВАО) - 5,8 тыс. кв. метров

ул. Оренбургская (ВАО) - 4,5 тыс. кв. метров

ул. Большая Косинская (ВАО) - 1,8 тыс. кв. метров

Выплаты и льготы для больших (трое и более детей) семей в Москве

- ежемесячное пособие на ребенка (если среднедушевой доход не превышает 8 тысяч рублей в месяц): матерям (отцам)-одиночкам - 1250 рублей на ребенка, остальным - 500 рублей на ребенка

- ежемесячная компенсация на продукты питания - 600 рублей на ребенка

- ежемесячная компенсация в связи с ростом стоимости жизни - 550-600* рублей на ребенка

- ежемесячная выплата на приобретение товаров детского ассортимента - 800-850 рублей на семью

- ежемесячная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг - 400-800 рублей на семью плюс 30%-ная скидка на услуги ЖКХ

- ежемесячная компенсация за пользование телефоном - 50% установленного тарифа

- ежегодная компенсация на школьную форму - 5000 рублей на ребенка

- бесплатное детское питание (на молочных кухнях) и лекарства по рецептам врача

- бесплатный проезд в городском транспорте для одного из родителей (кроме маршруток) и бесплатный проезд в электричках (для детей до 18 лет)

- прием в детские сады в первую очередь, освобождение от оплаты за детсад

- бесплатные завтраки и обеды в школе

- вычет 30 метров площади квартиры при заключении договора купли-продажи в рассрочку у города, а также списание 18 метров из невыплаченной задолженности при рождении (усыновлении) ребенка

- преимущественное право на получение садовых участков

- для семей с 10 и более детей - ежегодные выплаты к Дню знаний (12 000 рублей) и Международному дню семьи, 15 мая (6000 рублей)

* цифра увеличивается в зависимости от количества детей в семье

Источник: сайт департамента социальной защиты г. Москвы www.dszn.ru