Сценарий литературно-музыкальной постановки «День Победы» посвященной годовщине победы в Великой Отечественной войне

В связи с календарной близостью праздника Пасхи и очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне в недавно изданный сборник пасхальных сценариев, дополнительно включена литературно-музыкальная композиция «День Победы»

Ввиду необходимости серьезной подготовки к данной постановке ее сценарий и некоторые комментарии будут приведены здесь полностью.

«День Победы»

(литературно – музыкальная композиция)

Рекомендации: в постановке заняты дети трех возрастов: старшие - 3 девочки и 3 мальчика 13-16 лет, средние - 3 девочки и 3 мальчика 9-11 лет, младшие - девочка и/или мальчик 6-7 лет. Постановка состоит из 3-х блоков: начало войны и проводы на фронт, сражения и жизнь в тылу, Победа и возвращение домой. Возможна замена и перестановка литературного материала по вашему вкусу, но желательно не нарушать логического построения блоков.

После исполнения песни «Священная война» дети старшего возраста переодеваются в гимнастерки и пилотки военного времени, они олицетворяют поколение воевавших. Колыбельная Матери исполняется взрослым или старшей девочкой, но в таком случае гимнастёрку она должна cменить на строгое темное платье и накинуть темный платок на голову. При исполнении сцены «Воспоминания о блокаде» дети выходят замотанные в темные теплые платки.

В оформлении сцены используются атрибутика и предметы Великой Отечественной войны: радио – тарелка, знамена, каски, изображения орденов и медалей.

На сцене двое старших чтецов

1-й:

Я знаю, никакой моей вины.
В том, что другие не пришли с войны.
Что все они, кто старше, кто моложе,
Остались там, и не о том ведь речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…
(А.Твардовский)

2-й: Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса. Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны. Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом.

Выходят остальные дети старшего возраста. Звук метронома.

 

1-й: Помните!

Через века, через года -

Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда, -

Помните!

2-й: Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

3-й: Люди!

Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой

Завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

4-й: Песню свою, отправляя в полет, - Помните!

О тех, кто уже никогда не споет, -

Помните!

5-й: Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, -

Чтоб тоже запомнили!

6-й: Мечту пронесите через года

И жизнью наполните!…

Но о тех, кто уже не придет никогда,

Заклинаю, помните!
(Р.Рождественский)

Уходят со сцены. Звучит музыка довоенного вальса. Мальчик и девочка танцуют. К концу танца звучат радиопозывные Московского радио («Широка страна моя родная»). Дети останавливаются около радио - тарелки и слушают сообщение о нападении Германии на Советский Союз (фонограмма):

«Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города Житомир, Киев, Севастополь и другие…»

Старший мальчик читает воззвание Митрополита Московского и Коломенского Сергия «Пастырям и пасомым Христианской Православной Церкви»:

«Церковь Христова благословляет всех православных на защиту границ нашей Родины. Господь нам дарует победу… Православная наша церковь всегда разделяла судьбу народа. Не оставит она своего народа и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

22.06.41г.

продолжение следует.......