Здоровое питание как подготовка к родам и после родов

Питание до и после родов

В этой статье не будет рекомендаций беременным женщинам по количеству необходимых белков, жиров, углеводов во время вынашивания младенца. Разговор здесь пойдет об особенном питании, направленном на подготовку к родам, на хорошее восстановление после них в первые дни и на становление лактации.

Питание как подготовка к родам

Речь идет о питании в последний месяц перед родами.

Цель этого питания – способствовать максимальной эластичности тканей родовых путей. Животные белки, как известно, снижают эластичность тканей и увеличивают их ригидность. Поэтому целесообразно за 3-4 недели до родов исключить из своего рациона мясо, рыбу, яйца, молоко свежее. В питании остаются кисломолочные продукты, каши и злаки, овощи и фрукты. За неделю до родов лучше совсем исключить животную пищу, убрав и кисломолочные продукты. Способствует повышению эластичности родовых путей в течение 2 недель ежедневное употребление по утрам свежего морковного сока, после чего нужно выпить 1 столовую ложку растительного масла.

Питание после родов

Питание после родов в первую очередь должно помочь быстро и легко восстановить функции кишечника. Не секрет, что после родов часто возникают проблемы с дефекацией. Моторная функция кишечника в первые дни значительно снижена, вплоть до пареза кишечника, возникает или обостряется геморрой, запоры ухудшают общее состояние родительницы. Этого можно избежать, правильно питаясь в первые дни после родов. Пища должна быть легкой, гипоаллергенной, богатой клетчаткой. Это в первую очередь овощные блюда, творог, натуральный йогурт, нежирная, несоленая рыба. Из каш выберите гречку и овсянку. Фрукты начинайте употреблять не красные. Это могут быть персики, бананы, абрикосы, яблоки (можно печеные), сухофрукты. Особое внимание нужно уделить питьевому режиму, чтобы избежать излишнего прилива молока. В первые сутки после родов пить можно и нужно столько, сколько хочется. Во вторые сутки следует выпивать половину от этого количества (то есть не чашку чая, а половину и т.п.). А на третий день еще уменьшить употребление жидкости, но этого не следует делать, если кровопотеря в родах была значительной. Эти рекомендации не являются догмой. Если вас Вильно мучает жажда, пейте, слушайте свой организм. На пятые сутки после прихода молока вы установите удобный для вас питьевой режим. Количество жидкости для кормящей мамы, конечно, необходимо значительно больше, чем обычно.

Далее родительница переходит на рацион кормящей мамы. Помните, сейчас главное – выкормить ребенка, а не вернуть стройную фигуру. Жир (животный и растительный) – необходимый элемент питания при лактации, т.к. он способствует нормальному формированию нервной системы ребенка. Необходимо ежедневное употребление животного белка, но не стоит очень нажимать на молочное питание, чтобы не спровоцировать быстрое зарастание родничка у малыша. В рационе мамы должны присутствовать все полноценные продукты питания: мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты, сыр, зерновые каши, овощи и фрукты.

Оставим на время колбасы, копчености, тортики, майонез, кофе, ограничим употребление консервов, цитрусовых, шоколада, покупных соков. Не увлекайтесь, а лучше совсем не употребляйте, новомодные пищевые добавки, витамины и специальные продукты для кормящих матерей. Сделайте свое питание, а следовательно и питание малыша, максимально натуральным.