mnogodet.ru - Закон http://mnogodet.ru/tegi/zakon ru Кое где помогают решать жилищную проблему многодетным семьям. http://mnogodet.ru/2008/03/23/koe-gde-pomogayut-reshat-zhilishhnuyu-problemu-mnogodetnym-semyam <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p align="right"><span style="font-size: x-small;">взято </span><a href="http://www.izvestiya.ru/moscow/article3114217/" target="_blank"><span style="font-size: x-small;">отсюда</span></a></p> <h4 style="text-align: center;">Многодетные семьи будут жить в коттеджах</h4> <p align="justify">Столичные власти изобрели способ решения жилищной проблемы многодетных семей: москвичам, которые растят 5 и более детей, будут предоставлять коттеджи в черте города. Недавно стал известен первый адрес будущей "детской деревни" - поселок Захарьино в районе Южное Бутово (Юго-Западный округ). Уже в 2008 году там начнется строительство 22 одно- и двухэтажных домов с гаражами и небольшими прилегающими участками.</p> <!--more--> <p align="justify">Идея переселять многодетные семьи в дома вполне логична - ни одна стандартная городская квартира (если не считать элитного жилья) не способна комфортно вместить "команду" минимум из 7 человек. А ведь детям нужно еще где-то играть... Впервые тезис о коттеджах для многодетных семей был озвучен руководителем комплекса социальной сферы Людмилой Швецовой в конце прошлого года. Затем его поддержал главный строитель Москвы Владимир Ресин:</p> <p align="justify">- В Москве сейчас насчитывается 28 деревень, которые нужно реконструировать, - заявил он. - Там мы и будем проводить малоэтажную застройку. В 2008 году в Москве появится социальное малоэтажное жилье, строительство которого будет вестись в рамках городских жилищных программ. Из 2,5 млн квадратных метров социального жилья, которые планируется построить в 2008 году в Москве, 200 тысяч квадратных метров будут составлять малоэтажные дома. Это будут коттеджи и двухэтажные дома с небольшой прилегающей территорией.</p> <p align="justify">В начале марта определился первый адрес - о строительстве 22 домов в деревне Захарьино в Южном Бутове сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы Александр Косован во время традиционного субботнего объезда.</p> <p align="justify">- К работам по возведению коттеджей строители планируют приступить в мае-июне, - сообщил он. - Их строительство - хороший стимул для увеличения рождаемости.</p> <p align="justify">Для возведения поселка выделен участок в 2,5 гектара. Новые коттеджи будут собирать из панелей по проекту ДСК-1. Строители обещают, что дома будут иметь красивую отделку, все необходимые удобства, а также гараж. Новоселами станут 193 московские семьи с пятью и более детьми, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.</p> <p align="justify">Московские власти всерьез занялись инвестициями в детство. Недавно столичное правительство одобрило стратегическую программу "Московские дети", один из основных тезисов которой состоит в том, что приращение человеческого капитала страны и ее устойчивое развитие невозможно без грамотной "детской" политики. Если в предыдущие годы она была ориентирована в основном на детей, находящихся в очень трудных жизненных обстоятельствах (сирот, детей-инвалидов), то теперь город сформулировал и провозгласил принцип поддержки всех детей, особенно - социально незащищенных категорий. Цель - сделать столицу "городом, доброжелательным к детям", присоединившись таким образом к всемирной инициативе Детского фонда ООН. Все эти планы имеют под собой вполне реальную бюджетную основу и должны быть выполнены в ближайшие годы - тем более что ближайшие 10 лет мэр Москвы Юрий Лужков объявил "десятилетием ребенка".</p> <p style="text-align: center;"><strong>Где еще построят коттеджи для многодетных семей?</strong></p> <p align="justify">Поселок Малино (Зеленоград) - 175 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">Строгино (СЗАО) - 12 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">Митино (СЗАО) - 7 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">Бутово (ЮЗАО) - 11,5 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">Дмитровское шоссе (СВАО) - 5,8 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">ул. Оренбургская (ВАО) - 4,5 тыс. кв. метров</p> <p align="justify">ул. Большая Косинская (ВАО) - 1,8 тыс. кв. метров</p> <p style="text-align: center;"><strong>Выплаты и льготы для больших (трое и более детей) семей в Москве</strong></p> <p align="justify">- ежемесячное пособие на ребенка (если среднедушевой доход не превышает 8 тысяч рублей в месяц): матерям (отцам)-одиночкам - 1250 рублей на ребенка, остальным - 500 рублей на ребенка</p> <p align="justify">- ежемесячная компенсация на продукты питания - 600 рублей на ребенка</p> <p align="justify">- ежемесячная компенсация в связи с ростом стоимости жизни - 550-600* рублей на ребенка</p> <p align="justify">- ежемесячная выплата на приобретение товаров детского ассортимента - 800-850 рублей на семью</p> <p align="justify">- ежемесячная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг - 400-800 рублей на семью плюс 30%-ная скидка на услуги ЖКХ</p> <p align="justify">- ежемесячная компенсация за пользование телефоном - 50% установленного тарифа</p> <p align="justify">- ежегодная компенсация на школьную форму - 5000 рублей на ребенка</p> <p align="justify">- бесплатное детское питание (на молочных кухнях) и лекарства по рецептам врача</p> <p align="justify">- бесплатный проезд в городском транспорте для одного из родителей (кроме маршруток) и бесплатный проезд в электричках (для детей до 18 лет)</p> <p align="justify">- прием в детские сады в первую очередь, освобождение от оплаты за детсад</p> <p align="justify">- бесплатные завтраки и обеды в школе</p> <p align="justify">- вычет 30 метров площади квартиры при заключении договора купли-продажи в рассрочку у города, а также списание 18 метров из невыплаченной задолженности при рождении (усыновлении) ребенка</p> <p align="justify">- преимущественное право на получение садовых участков</p> <p align="justify">- для семей с 10 и более детей - ежегодные выплаты к Дню знаний (12 000 рублей) и Международному дню семьи, 15 мая (6000 рублей)</p> <p align="justify"><em>* цифра увеличивается в зависимости от количества детей в семье</em></p> <p align="justify"><em>Источник: сайт департамента социальной защиты г. Москвы <a href="http://www.dszn.ru/"><span style="color: #446b9a;">www.dszn.ru</span></a></em></p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Sun, 23 Mar 2008 12:16:35 +0000 admin 35 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2008/03/23/koe-gde-pomogayut-reshat-zhilishhnuyu-problemu-mnogodetnym-semyam#comments Вопросы многодетных к президенту... а воз и ныне там. http://mnogodet.ru/2008/03/19/voprosy-mnogodetnyx-k-prezidentu-voz-i-nyne-tam <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p style="text-align: center;"><strong><em>В отсутствии политической воли - всякое дело можно заменить слова. Будь то борьба с бюрократией или помощь многодетным. Уже немало времени прошло, а говорильня вокруг темы продолжается. Напомним ещё раз "вопросы многодетных к президенту". Ведь большинство из них, до сих пор, "решаются" лишь в СМИ, но остаются не решенными принципиально....</em></strong></p> <!--more--><table border="0" width="98%"> <tbody> <tr> <td> <ul> <li>Уважаемый Владимир Владимирович, будет ли оказываться <strong>материальная помощь многодетным семьям</strong>? Или же государство будет серьезно поддерживать только семьи, решившиеся на рождение второго ребенка с января 2007 ради пособия? У меня трое детей, но какой-либо серьезной поддержки со стороны государства я не ощущаю. Прошу Вас, не забывайте об уже рожденных детях! Я считаю что необходимо поддерживать семьи, самостоятельно <strong>решающие демографическую проблему</strong> России. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=226858">Голосовать</a> Алексей, 33 года, Муром, 04.07.2006 —  17 голосов</li> <li>Льготы многодетным семьям с помощью 122 закона были отданы на откуп местным властям. Наш глава администрации не стал утруждать себя и большинство льгот с 2006 года просто отменил (причем конечно сделал это после очередных выборов, а не до). Вероятно 400 <strong>многодетных семей</strong> из 170-тысячного города - наукограда - не та аудитория, за чьи голоса стоит бороться совершая "добрые" дела. Может быть стоит ради <strong>решения демографических вопросов вернуть многодетную категорию льготников</strong> в ведение государства? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=146300">Голосовать</a> Тимофей, 28 лет, Королев, 30.06.2006 —  53 голоса</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович, планируете ли Вы внести<strong> в Государственную Думу проект Закона "О поддержке многодетных семей"</strong>, который бы содержал положения о жилье, пенсиях, образовании наших детей, о снижении либо отмене <strong>подоходного налога с многодетных родителей</strong> и т.д. Хотелось бы реальной поддержки, а не пустых предвыборных обещаний всеобщего благоденствия. Мама 4-х детей, в августе ждем 5-ого. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=211029">Голосовать</a> Мария, 30 лет, Москва, 03.07.2006 —  43 голоса</li> <li>Господин Президент! Как Вы планируете <strong>поддержку многодетных семей</strong>? У меня четверо детей, и из года в год льготы и поддержка со стороны государства планомерно уменьшаются. В этом году отказали даже в том, что было раньше: учебников, спорт формы в школе не дают; льгот по проезду детей в городском транспорте нет; за услуги ЖКХ платим в полном размере... Почему в Вашем послании речь идет только о новых родах? А уже <strong>существующие многодетные семьи</strong>? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=148803">Голосовать</a> Тарасов Дмитрий, 41 год, Ростов-на-Дону, 30.06.2006 —  11 голосов</li> <li>Владимир Владимирович, добрый день! <strong>Собирается ли государство поддерживать многодетные семьи</strong> ( в которых уже есть 3е детей) более активно, а не только привлекать людей деньгами рожать детей. Ведь эти люди еще не родили, а уже начинают подсчитывать деньги, которые им выплатят. Может лучше поддержать людей <strong>у которых уже есть дети</strong>. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=277905">Голосовать</a> Марат, 33 года, Нижнекамск, 06.07.2006 —  12 голосов</li> <li>Зачем нужны людям подачки в виде <strong>пособий для многодетных</strong>, пособие на рождение второго ребёнка и тому подобное!?? Может проще законодательным путём ввести, чтобы минимальная заработная плата была бы не ниже хотя бы прожиточного минимума? А получали бы рабочие люди хотя бы половину того, что зарабатывают! Люди не потому не заводят детей, что у них мало денег, а потому, что они не уверены в завтрашнем дне, они чувствуют свою не защищённость от произвола правительственных и местных чиновников!!! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=188368">Голосовать</a> Владимир, 52 года, Лысьва, 03.07.2006 —  14 голосов</li> <li>Уважаемый Президент! Спасибо за ваш указ в адрес семей России, а что планируется относительно <strong>многодетных семей</strong>? Какая поддержка от государства, льготы, социальные условия? Почему в России многодетная семья- проблемная семья? Мне кажется, что про нас забыли или не хотят поднимать этот вопрос. В данный момент наша страна хочет выйти из демографического кризиса? Может <strong>стоит поддержать многодетные семьи</strong>! Ведь считается ,что <strong>крепкая и здоровая семья - это большая семья</strong>! Заранее спасибо Вам за ответ. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=224258">Голосовать</a> Татьяна, 37 лет, Санкт-Петербург, 04.07.2006 —  22 голоса</li> <li>У нас ожидается появление 3-го ребенка в семье в октябре 2006 года. Чем мы хуже тех родителей, 3-й ребенок которых родится после 1 января 2007 года и они получат обещанные 250 000 рублей? Или будет все же для социальной справедливости предусмотрена выплата и нам? А также предусмотрена ли какая-либо помощь государства в решении жилищного вопроса <strong>молодой многодетной семье</strong>? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=190119">Голосовать</a> Иван, 28 лет, Омск, 03.07.2006 —  21 голос</li> </ul> <ul> <li>Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! То, что вы <strong>обратили внимание на проблемы демографии</strong> просто замечательно. Рада, что повезет многим семьям, по крайней мере у них не будет проблем с обучением детей. А как же быть нам, <strong>многодетным семьям</strong>. Ведь, не смотря на всю <strong>Демографию</strong>, мы детей рожали и воспитываем. Как Вы думаете мы хотим им дать нормальное образование или нет? Или <strong>дети из существующих многодетных семей</strong> - это люди второго сорта? Все родители хотят нормальной жизни для своих детей, но получается, что в нашей стране будут нормально жить только дети из семей, где всего два ребенка. Прошу Вас рассмотреть и льготы не только будущим, но и ныне <strong>существующим многодетным семьям</strong>, ведь нынешние льготы совсем не работают. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=204216">Голосовать</a> Казакова Галина, 39 лет, Елизовский район, 03.07.2006 —  13 голосов</li> <li>Уважаемый, Владимир Владимирович! У меня трое детей. Старшему уже 17. С прошлого года меня лишили льгот, детского пособия на него. <strong>Разве я перестала быть многодетной матерью</strong>? Как же люди будут рожать детей, если государство считает, что в 16 лет ребенок должен сам себя обеспечивать? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=140584">Голосовать</a> Наталия, 36 лет, Сызрань, 30.06.2006 —  13 голосов</li> <li>Будет ли труд многодетной матери-домохозяйки приравнен к трудовому стажу? Неужели родившая и воспитавшая детей женщина не имеет права на пенсию? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=141957">Голосовать</a> Владислава, 37 лет, Москва, 30.06.2006 —  12 голосов</li> <li>Если в нашей стране сейчас <strong>демографический кризис</strong>, то почему же мы не боремся за качество жизни тех детей, которые уже есть? Почему местные власти не торопятся решать вопросы помощи в увеличении жил. площади и <strong>увеличении пособий многодетным семьям</strong>?! Частный пример: моя сестра - многодетная мать. У нее 8!!! детей. Воспитывает она их одна в силу жизненных обстоятельств. Старшему сыну 21 год, младшей дочери 1 год. А проживают они ВСЕ в 2-х комн. квартире и эта ситуация не меняется уже много лет. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=144030">Голосовать</a> Ольга, 29 лет, 30.06.2006 —  14 голосов</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович. Мы знаем о подготовке программы поддержки семей, решивших родить 2-го ребенка. В нашей семье уже 3 ребенка. Будет ли программа поддержки семей, у которых уже более 2 детей? Вы же понимаете, что важно не просто родить, но и вырастить. Льготы для <strong>многодетных детей</strong> не сопоставимы с бременем расходов на их содержание. Хочется надеяться, что государство окажет необходимую поддержку семьям и уже родившимся детям. Семья Агафоновых. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=235102">Голосовать</a> Наталия, 27 лет, Москва, 04.07.2006 —  14 голосов</li> <li>Почему женщина, вырастившая троих или пятерых детей (не говоря уже о большем их количестве), не имеет никаких льгот после того, как у неё остается двое несовершеннолетних детей "на руках"? Она <strong>перестаёт быть многодетной матерью</strong>? Если к примеру старшему ребёнку исполнилось 18 лет и осталось ещё двое по 7 и 3 года уже всё? Никакой помощи и почестей? А здоровье, силы, средства, где их взять, чем компенсировать? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=148915">Голосовать</a> Наталья Солецкая, 36 лет, Кисловодск, 30.06.2006 —  11 голосов</li> <li>Почему в связи с заботой о <strong>многодетных семьях</strong> стали делать выплаты тем кто родит в этом году, а про тех у кого уже по 3-4 или 5 детей забыли? Им отнюдь не легче живется... И даже труднее, ведь маленькие детки - маленькие бедки... <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=172916">Голосовать</a> Сергей, 33 года, Уфа, 02.07.2006 —  11 голосов</li> <li>Замечательное решение - новая демографическая политика. Я - мать четверых детей. Мой самый младший ребенок родился в январе 2006 года. В Вашем послании Вы, уважаемый Владимир Владимирович, говорили о выплате 250.000 рублей именно при рождении второго ребенка. Можем ли мы претендовать на эту выплату и планируется ли <strong>дополнительная поддержка многодетных семей</strong>, имеющих троих и более детей? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=193892">Голосовать</a> Тиам Ольга Валентиновна, 42 года, Клин Московская область, 03.07.2006 —  22 голоса</li> </ul> <ul> <li>Здравствуйте, г-н Путин В.В.! У меня 3 детей. Я не побоялся взять на себя ответственность родить и воспитать детей, жертвуя карьерой жены, решая жилищную проблему и мн др - но такие семьи сейчас выпадают из <strong>"красивой" демографической компании</strong>. Полнейшее лицемерие "помахивая" приманкой в виде 250 т.р. - ничего не делать для уже рожденного поколения. Платите 70 р. на ребенка, зная, что 90% многодетных матерей не работают. Эти 250 т.р.- подачка испарится в момент! Никакого стимула рождаемости нет! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=189877">Голосовать</a> Алексей, 33 года, Москва, 03.07.2006 —  22 голоса</li> <li>Уважаемый президент, моя семья имеет восемь детей, нельзя ли хоть как то поддержать такие семьи в стране. У меня есть сравнение жизни в США <strong>многодетных семей</strong> на примере моего двоюродного брата, у него тоже восемь детей, он каждый месяц получает продуктовые наборы от государства на 1000 долларов, нам в кемеровской области губернатор Тулеев дает продуктовые наборы на 10 долларов. Наша огромная просьба к Вам - помогите выжить нам . <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=150919">Голосовать</a> Алексей, 36 лет, Новокузнецк, 30.06.2006 —  27 голосов</li> <li>Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! В конце июля мне рожать пятого сына. Неужели опять господа депутаты забудут о <strong>многодетных семьях</strong>? Неужели нас "обойдут" при решении вопроса о выплатах на детей и мы будем вынуждены получать те же нищенские 150 рублей на ребенка? Разве мы, многодетные матери, менее достойны, получить деньги на обучение детей, чем матери, родившие только двоих? Не верю, что Вы допустите такую НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! С огромным уважением к Вам, Галина Болтунова. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=159263">Голосовать</a> Болтунова Галина, 39 лет, Московская обл., г. Реутов, 30.06.2006 —  24 голоса</li> <li>Здравствуйте, Владимир Владимирович! У нас с мужем трое детей- двойня 1994 г.рож. и девочка 1996 г. рожден. Когда мы их рожали, в стране была очень сложная ситуация, рождаемость была очень низкой, на нас смотрели окружающие с недоумением, что родили троих. И не ради пособий, просто мы любим детей. Но после Ваших инициатив по повышению рождаемости возникает вопрос: а к нам, <strong>многодетным семьям</strong>, ведущим трезвый образ жизни, воспитывающих детей в нормальной семье, когда государство повернется лицом? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=238645">Голосовать</a> Елена, 40 лет, Новосибирск, 05.07.2006 —  35 голосов</li> <li>Ув. Владимир Владимирович! Сейчас идет много разговоров о поддержке молодых семей и повышении рождаемости. Я - глава многодетной семьи,34 г., жене-36 (воспитывает детей), уже не "молодая" семья. У нас 3 несовершеннолетних детей, рожденных до "президентского" призыва о <strong>повышении рождаемости</strong>, т.е. на поддержку и по этой линии надежды нет. Будет ли реальная гос. поддержка подобных нашей семей (напр., посильные ипотечные программы), или мы уже вышли из перспективной категории, и надеяться нужно на самих себя? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=189545">Голосовать</a> Фабриков Игорь, 34 года, Химки Московская область, 03.07.2006 —  35 голосов</li> <li>Уважаемый президент! <strong>У нас многодетная семья</strong> (3-е детей).Живем на съемной квартире, платим 12000 руб/мес.Ипотеку нам не дают, так как у нас три иждивенца, а получаем мы 24000 руб. Значит за чужую квартиру мы можем оплачивать, а ипотеку нам взять нельзя, потому что маленькая з/плата. ТАК ВЫ <strong>ПОДДЕРЖИВАЕТЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ</strong>!!! А наши дети спрашивают каждый день, хватит ли нам денег оплатить квартиру за следующий месяц, и где мы будем жить, если денег не хватит? НЕ ПРАВДА ЛИ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО ?! <a href="http://nadezhda-ya.narod.ru/question.xml?id=175529">Голосовать</a> МАРИНА, 35 лет, НОВОРОССИЙСК, 02.07.2006 —  63 голоса</li> <li>Уважаемый г-н президент! ДАВАЙТЕ, НАКОНЕЦ, ПРИМЕМ ряд законодательных мер ПО <strong>ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ</strong>? В отличии от бесплодных пар они УЖЕ РОДИЛИ ДЛЯ СТРАНЫ НОВЫХ ЗДОРОВЫХ ГРАЖДАН. НЕУЖЕЛИ ЭТИ ДЕТИ ВАМ НЕНУЖНЫ? Что опять будем вкладывать деньги в планирование? <a href="http://nadezhda-ya.narod.ru/question.xml?id=217598">Голосовать</a> Анна Подберезская, 37 лет, Москва, 04.07.2006 —  56 голосов</li> </ul> <ul> <li>Почему при решение демографических вопросов не берутся в расчет те дети которые уже родились? Их необходимо вырастить и воспитать - это не малые средства, а пособия на ребенка хватит только разве что на хлеб и то всего на неделю. Про <strong>поддержку многодетных семей</strong> вообще говорить стыдно. Пропагандируется рождение только второго ребенка, откуда будет прирост населения - только от миграции, где национальная идея прироста населения? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=164940">Голосовать</a> Смолина Ольга Дмитриевна, 26 лет, Москва, 01.07.2006 —  31 голос</li> <li>Почему, когда в регион приезжает высокий правительственных чиновник (Медведев/Воронеж) маршрут его следования размечают чиновники местные? Специально асфальт выложили, объявления со столбов посмывали. Свиту собрали из "нужных" людей. Ведь Дмитрий Медведев так и не увидел настоящей России. Ту, которую восстанавливать надо. Полуразрушенные дома, где <strong>живут многодетные семьи</strong>, и трехэтажные дачи чиновников. Нищие ветераны, разбитые улицы и баснословно дорогие иномарки тех же чиновников? Где Россия? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=190020">Голосовать</a> Артем, 28 лет, Воронеж, 03.07.2006 —  28 голосов</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович! У нас с сестрой на двоих 16 детей. Получается, что льготы, которые будут даны после 01.01.2007 мы не увидим. Жилье мы не можем получить в течении 6 лет. На местах чиновники прямо говорят НЕ НАДО БЫЛО РОЖАТЬ СТОЛЬКО ДЕТЕЙ. А мы, еще будем рожать, не смотря ни на что. Нужно <strong>поднимать статус многодетной семьи</strong>, МАТЕРИ. Должен быть почет и уважение. Общество относится к нам также как и государство. НИКАК. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=191958">Голосовать</a> Елена, мать 7 детей, Галина мать 9 детей, 40 лет, Москва, 03.07.2006 —  50 голосов</li> <li>когда наше государство обратит внимание на <strong>многодетные семьи</strong>. Очень много болтовни на тему демографии, а на деле мы никому не нужны. Самый распространенный ответ на наши просьбы вы нарожали вы и решайте свои проблемы сами. что касается жилья то по программе доступное жильё приобрести квартиру для многодетной семьи не реально. в школы, детские сады можно устроить детей в основном по знакомству. как нам учить детей любить государство которое от них отмахивается. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=199695">Голосовать</a> Иванов Николай Александрович, 35 лет, Санкт-Петербург, 03.07.2006 —  37 голосов</li> <li>А будут ли увеличены пособия на детей? У нас четверо девчонок. Воспитывать дочерей стало всё труднее и труднее. <strong>Многодетными</strong> должны считаться семьи независимо от возраста детей, пока не поставят на ноги последнего. Почему в связи с заботой о многодетных семьях стали делать выплаты тем кто родит в этом году, а про тех у кого уже по 3-4 или 5 детей забыли? Им отнюдь не легче живется... И даже труднее, ведь маленькие детки - маленькие бедки... <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=173879">Голосовать</a> Михаил, 42 года, Москва, 02.07.2006 —  36 голосов</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович. Будет ли государство оказывать реальную материальную помощь семьям, уже имеющим детей, особенно <strong>многодетным семьям</strong>? Будет ли убрана возрастная планка для детей при определении <strong>многодетной семьи</strong>? Справедливо было бы ограничить возраст только последнего ребенка. Очень важна не только материальная, но и моральная поддержка от государства. Будут ли награждаться государственными наградами матери, родившие и воспитавшие 5 и более детей, как это было раньше? Спасибо. <a href="http://nadezhda-ya.narod.ru/question.xml?id=181093">Голосовать</a> Ирина, 46 лет, Москва, 02.07.2006 —  113 голосов</li> </ul> <ul> <li>Уважаемый президент! Есть предложение: <strong>Статус многодетной матери</strong> и/или отца должен сохраняться пожизненно, независимо от взросления детей, при этом льготы распространяются на мать и/или отца, также, пожизненно, а на детей до совершеннолетия. Можно ли ввести такую законодательную меру? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=218242">Голосовать</a> Анна Подберезская, 37 лет, Москва, 04.07.2006 —  12 голосов</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович! В последнее время начали решаться вопросы, касающиеся демографии в нашей стране. Будет ли введена поддержка матерей, у которых дети не достигли 14-16 летнего возраста, тем более, если женщина вынуждена не работать и ухаживать за ребенком по болезни? Конкретно в моем случае - жена ухаживает за сыном 5 лет, у него аллергия, в детский сад водить не можем. Также у нас две дочери 11 и 13 лет. Работаю я один. Непросто жить <strong>многодетной семье</strong> без поддержки государства. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=144706">Голосовать</a> Кулаков Владимир, 37 лет, 30.06.2006 —  16 голосов</li> <li>Планируется ли материально <strong>поддержать многодетные семьи</strong> уже имеющие детей? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=192403">Голосовать</a> Сергей, 45 лет, Самара, 03.07.2006 —  17 голосов</li> <li>Владимир Владимирович, желая <strong>повысить демографический</strong> уровень России, забыли и о рожденных детях. Когда будет оказываться <strong>конкретная помощь многодетным семьям</strong>? Спасибо. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=264557">Голосовать</a> Ирина, 36 лет, г.Липецк, 05.07.2006 —  22 голоса</li> <li>Уважаемый Президент! Когда же вспомнят в Думе и правительстве о <strong>многодетных семьях</strong>? Вот и новый закон о выплатах на детей, похоже, опять пройдет мимо нас!!! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=188846">Голосовать</a> Болтунова Галина, 39 лет, г. Реутов, 03.07.2006 —  25 голосов</li> <li>До каких пор наши чиновники будут делать всё для ухудшения <strong>жизни матерей и многодетных семей</strong>? С такой "поддержкой" государства мы скоро просто перестанем рожать. А заодно пусть разъяснят, каким образом можно одеть, накормить и выучить ребенка на пособие 70(семьдесят) рублей в месяц!!! И после этого вы еще смеете забирать наших сыновей в армию? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=279336">Голосовать</a> Волконская Елена, 30 лет, Москва, 06.07.2006 —  25 голосов</li> <li>Уважаемый президент! Могут ли рассчитывать <strong>многодетные</strong> на реализацию такой программы: внеочередное получение жилья или беспроцентные ссуды, льготные кредиты(с учетом кол-ва детей) для приобретения жилья, дачного строительства; оплата гос-вом образования детей; отмена подоходного налога для многодетных родителей; зачитывание времени по уходу за детьми в трудовой стаж(учёт для пенсии средней зарплаты в регионе); упрощение процедур оформления различных пособий и льгот. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=230073">Голосовать</a> Елена Ч., 27 лет, Москва, 04.07.2006 —  25 голосов</li> <li>Уважаемый президент! Я мать ШЕСТЕРЫХ детей, четверым из них больше 20 лет, у меня в паспорте записаны только двое и я <strong>не считаюсь многодетной</strong>. Соответственно и не имею ни каких льгот. Мы вырастили и дали стране хороших образованных людей, мы продолжаем воспитывать двоих младших дочерей и делать это все труднее, так как нам уже за 50. По-моему <strong>многодетными должны считаться семьи</strong> не зависимо от возраста детей, а пока не поставят на ноги последнего. Вы так не считаете? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=173163">Голосовать</a> Елена, 50 лет, Санкт-Петербург, 02.07.2006 —  16 голосов</li> <li>Добрый день господин президент! Очень хотелось бы знать, что я могу купить своим детям, а у меня их трое ( двое из которых сыновья, которым предстоит служить в армии ) и я <strong>считаюсь многодетной матерью</strong>, на пособие 450 рублей!!! в месяц на троих? Эту сумму я должна рассматривать, как шутку или как издевательство, учитывая хотя бы тот факт, что ежемесячная оплата районного детского садика, для младшей дочки 550 рублей в месяц??? С уважением Анна. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=239409">Голосовать</a> Анна, 35 лет, Москва, 05.07.2006 —  15 голосов</li> <li>Когда появятся реальные льготы для <strong>многодетных семей</strong>? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=187731">Голосовать</a> Елена, 31 год, Новочеркасск, 03.07.2006 —  17 голосов</li> <li>Будет ли когда-нибудь оказываться помощь многодетным семьям? Глядя с какими лишениями сталкиваются такие семьи, навряд ли это будет стимулировать рождаемость, каких бы денег не обещалось. Помогите достойно поставить на ноги уже рождённых детей! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=237015">Голосовать</a> Анфиса, 36 лет, Москва, 04.07.2006 —  11 голосов</li> </ul> <ul> <li>У меня четверо детей (живём в 1 комн.квартире), стою на очереди на расширение жилплощади, но как правило в очереди стоят по 15-20 лет. Дети вырастают, <strong>статус многодетной семьи</strong> длится в среднем 10 лет, из льготной очереди переводят в общую и получается, что помощь многодетным семьям фиктивная! Все программы помощи рассчитаны на "будущие" семьи. Планируете ли Вы помочь нам, уже <strong>состоявшимся многодетным семьям</strong>, или мы опять "перебъёмся"? К сожалению, сейчас многодетная семья в России - тема для плача. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=214392">Голосовать</a> Татьяна, 41 год, Ростов-на-Дону, 03.07.2006 —  23 голоса</li> <li>В нашей семье трое детей в возрасте 9, 6 и 3 лет. Центр соц. работы г.Сортавала отказал нам в выдаче удостоверения "<strong>Многодетная семья</strong>", т.к. наша семья не является малоимущей. Правомерно ли это? Почему выдача данного удостоверения зависит от дохода, а не от кол-ва рожденных детей и качества их воспитания? В нашем городе <strong>многодетные семьи</strong> алкоголиков удостоверения имеют, а мы - нет. Если улучшение демогр. ситуации - это нац. проект, то надо поддерживать всех, в том числе и тех, кто честно работает! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=168488">Голосовать</a> Ольга, 28 лет, г.Сортавала, Карелия, 01.07.2006 —  24 голоса</li> <li>Здравствуйте! Наболевший вопрос - рождаемость. Почему бы не начать вопрос о повышении рождаемости не с обещаний благ потенциальным родителям, а с поддержания существующих многодетных семей? Моя подруга в 24 года стала многодетной мамой. Живет с мужем, детьми и родителями мужа в двухкомнатной квартирке. Самый острый вопрос для таких семей - жилищный. Спасибо за понимание! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=227054">Голосовать</a> Любовь, 31 год, Москва, 04.07.2006 —  20 голосов</li> <li>У нас трое детей. По местным законам - <strong>многодетная семья</strong>. К сожалению, добиться помощи, которая предусмотрена законом, от местных властей практически не реально. Складывается впечатление, что чиновники из своего кармана платят деньги, поэтому столько препятствий. Опускаются руки. Ув. Президент, вы обещали материальную помощь за каждого второго рождённого ребёнка. А что с нами? Хотелось бы, если государство действительно хочет помочь, чтобы соответствующие службы сами нас находили. Спасибо! <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=273090">Голосовать</a> Ирина, 33 года, Иркутск, 06.07.2006 —  21 голос</li> <li>Ув, Владимир Владимирович! Очень много сейчас говорят о решении демографической проблемы в стране. Я воспитываю троих детей 15,12,3 лет. Мне как никому известно, как сложно <strong>многодетным семьям</strong> воспитывать детей. Сейчас если и оказывают помощь то только малоимущим. Семейный бюджет просто лопается от расходов на отдых, лечение и обучение детей. Хочу узнать когда в стране будут реально работать программы поддержки <strong>многодетных семей</strong>. И какая поддержка будет оказана семьям у которых уже есть 2,3..детей <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=188736">Голосовать</a> Любовь, 35 лет, Ноябрьск, 03.07.2006 —  21 голос</li> <li>Здравствуйте, Владимир Владимирович. Хочу спросить, что Вы как президент намерены делать с <strong>многодетными семьями</strong>, у которых существует проблема с жильем? Недавно в газете я прочитал о намерение правительства поднять выплаты семьям, у которых родился ребенок это очень хорошо, но что делать тем, у кого уже есть ребенок и не один, а три и более, почему бы, правительству не помочь в первую очередь тем, у кого уже есть дети. С уважением Денис <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=147159">Голосовать</a> Денис, 31 год, Ростов-на-Дону, 30.06.2006 —  17 голосов</li> <li>Здравствуйте. Проблема демографии одна из важнейших в России. С одной стороны - это <strong>низкая рождаемость и высокая смертност</strong>ь, с другой - большие миграции кавказцев и китайцев. Россия - многонациональная страна, но русские - основная нация, без которой России не будет. Хотелось бы узнать, что планируется для спасения страны? Например, большие <strong>выплаты многодетным</strong>, штрафы неженатых и бездетных (малодетных), ограничение миграции, борьба с алкоголем, курением, наркоманией? Заранее спасибо. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=181413">Голосовать</a> Виктор, 54 года, Москва, 02.07.2006 —  17 голосов</li> </ul> <ul> <li>Что ожидает в ближ. будущем <strong>многодетных семей</strong>? Мы с мужем ожидаем рождения 3-го ребенка. Все детки желанные, здоровые, хорошо воспитаны.Отд.жилья у нас нет. И с рожд. каждого ребенка ипотека становится все недоступней, т. к. расходы, конечно, возрастают. Пришлось рано выходить на работу,(на одну з/п невозможно содержать семью)-крайне сложно устроить ребенка в дет.сад. Чтобы подрастало здоровое поколение, необходимо поддержать семьи, которые с радостью берут на себя ответств. рождать и воспитывать детей. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=190133">Голосовать</a> Оксана, 33 года, Москва, 03.07.2006 —  18 голосов</li> <li>Как решаются вопросы с <strong>многодетными семьями</strong>, не только в Москве, но и во всей нашей стране? Почему нет нормальных условий ( обеспечение жильём, детские пособия, декретные отпуска)для рождения детей? Как женщине содержать ребёнка ( 1,2,3 и т.д.) без поддержки государства? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=142098">Голосовать</a> Алевтина, 30 лет, Москва, 30.06.2006 —  18 голосов</li> <li>У нас семья 5 человек. Я и жена работаем, и поэтому доход на члена семьи у нас превышает прожиточный минимум. В связи с этим мы не получаем ни просто детских пособий, ни каких-либо льгот, предусмотренных <strong>многодетным семьям</strong>. Хочется спросить - ПОЧЕМУ??? Разве наши дети виноваты, что их родители честно и много работают, не скрывая своих доходов (и платя с них налоги)? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=156659">Голосовать</a> Петров Андрей Анатольевич, 40 лет, Ковдор, 01.07.2006 —  18 голосов</li> <li>Уважаемый Владимир Владимирович. Почему говоря о повышении рождаемости, вы забываете о семьях, в которых три и более детей. Например в моей семье трое детей. Жена домохозяйка (младшему сыну 3 года). Сами купили квартиру, взял на работе льготный кредит. Но подняли ставки налогообложения на кредит, взяли налог за то, что взяли льготные путевки в детский лагерь для старших детей, и в результате мне пришлось заплатить более 10 тыс.руб. налогов. А ведь эти деньги в большой семье не лишние. Помогая <strong>многодетным семьям</strong>, государство должно показать другим семьям, что финансовые проблемы не станут им мешать воспитывать детей. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=178134">Голосовать</a> Николай, 35 лет, Сыктывкар, 02.07.2006 —  19 голосов</li> <li>заметит ли государство уже существующие <strong>многодетные семьи</strong> и попытается хоть как-то облегчить им жизнь? спасибо. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=227916">Голосовать</a> Леонид, 34 года, Москва, 04.07.2006 —  16 голосов</li> <li>Добрый день г-н Президент! Я прекрасно понимаю, что не Вы лично будите отвечать на вопросы, но все же. У меня в этом году родились двойняшки - два мужичка, и еще один растет 4 года. Так вот как Вы собираетесь стимулировать рождаемость когда, на местах этого не хотят делать. Реальной помощи от органов власти (Государства) - НИКАКОЙ! <strong>Программ поддержки многодетных семей нет</strong>. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=188403">Голосовать</a> Махциев Руслан Юрьевич, 32 года, Екатеринбург, 03.07.2006 —  13 голосов</li> <li>Что вы думаете насчёт многодетных семей в России? Может такие семьи надо поощрять как-то? Ведь наверное благодаря их усилиям держится наша страна. Я говорю о тех которые не просто нарожали детей, а потом не могут их воспитать или дать своим детям всё то необходимое(просто есть <strong>многодетные</strong> которые нарожали детей, а родители к примеру пьют),а те которые реально приносят пользу Российскому обществу. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=242040">Голосовать</a> Денис, 26 лет, Ростов-на-Дону, 05.07.2006 —  11 голосов</li> <li>Уважаемый , Владимир Владимирович ! В свете развивающейся программы по поддержке роста рождаемости в нашей стране , хотелось бы выразить Вам свою поддержку в этом вопросе , но вместе с тем и хотелось бы спросить у Вас , а что делать сейчас тем , кто уже является <strong>многодетной семьей</strong> ? Я сам являюсь отцом троих детей , но не вижу <strong>никакой заинтересованности государства в поддержке многодетных семей</strong> на текущем этапе. Спасибо. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=258816">Голосовать</a> Альберт, 38 лет, Кулунда , Алтайский Край, 05.07.2006 —  11 голосов</li> </ul> <ul> <li>Здравствуйте! У меня трое детей 1998,2002 и 2005 г.р, мне 26, мужу 33. Хотим иметь еще детей, но вот вопрос - за рождение второго ребенка с 2007 года обещают выплачивать по 250000р, а как быть с четвертым? Я и за предыдущих детей толком ничего не получила, а за рождение третьего вообще какие-то копейки, так как мужу было уже больше 30 лет. Чем я <strong>молодая многодетная мать</strong> -хуже тех кто только сейчас после обещанных денег задумывается о рождении второго? Положены ли мне какие-то выплаты? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=227115">Голосовать</a> Андреева Ирина Дмитриевна, 27 лет, Москва, 04.07.2006 —  16 голосов</li> <li>Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я <strong>глава многодетной семьи</strong>. По закону мы имеем право на льготы, если среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Но, если этот доход превысит минимум на небольшую величину, в виде льгот мы теряем столько, что на человека в среднем остается 2-2,5тыс.руб. (при том что прожиточный минимум в нашем регионе - около 3,5тыс.) Справедливо ли это? Справедливо ли то, что по закону среднедушевой доход рассчитывается до вычета стандартных налогов? Спасибо. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=295395">Голосовать</a> Николай, 35 лет, г.Тихвин, Ленинградская область, 06.07.2006 —  13 голосов</li> <li>Мы - <strong>многодетная семья</strong>, у нас 7 детей. Стоим в очереди на жилье восемь лет, и она только увеличивается, причем впереди нас. Нет никаких надежд на помощь со стороны государства. Зачем отменили льготную очередь и всех собрали в одну? Почему она так странно растет - не с хвоста, а внутри? Ответов на эти вопросы спросить не с кого. Что-нибудь будет предприниматься для таких семей, как наша, - для многодетных? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=163952">Голосовать</a> Сергей, 33 года, Старый Оскол, 01.07.2006 —  13 голосов</li> <li>Добрый день, Уважаемый Владимир Владимирович, меня интересуют вопросы, связанные с реальной, а не <strong>мнимой поддержкой многодетных семей</strong>. Через месяц у меня родиться 4 ребенок. Хотелось бы услышать, возможно, ли <strong>многодетным семьям</strong> получить беспроцентный кредит или ссуду на жилье и возможно ли <strong>освобождение многодетных от подоходного налога</strong>, как в других странах? Заранее спасибо за ответ. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=189909">Голосовать</a> Мария, 30 лет, Москва, 03.07.2006 —  13 голосов</li> <li>Владимир Владимирович! Все считают, что в нашей стране безусловно <strong>нужно повышать рождаемость</strong>, но как можно рожать и воспитывать детей в стране, которая не может <strong>предоставить многодетным родителям помощь</strong> в жилищном вопросе? Ведь многие и не рожают по тому, что негде, просто-напросто, будет воспитывать детей! И в нашем городе это не редкость! Елена, г. Рязань. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=186986">Голосовать</a> Елена, 19 лет, Рязань, 03.07.2006 —  12 голосов</li> <li>Вы предложили выплачивать по 250 т.р. женщинам за рождение второго ребенка, а как будет с теми, кто родил и родит по 3 и более? Ведь у многодетных семей денег не больше, а льготы остались только проездной для детей и 70% некоторых коммунальных платежей, а о садовом участке, который давали многодетным при Ельцине, и не мечтай. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=166348">Голосовать</a> Александр, 45 лет, Видное, 01.07.2006 —  12 голосов</li> <li>Почему пытаясь стабилизировать демографическую ситуацию, Вы предлагали много льгот и <strong>кредитов молодым семья и многодетным женщинам</strong>, но не повысили размер детского пособия до нормального уровня. Смешно- пособие 70 рублей, и как Вы предлагаете на такую сумму содержать ребенка? Вы знаете, народу нужны реальные деньги на воспитание детей, а не те заоблачные кредиты, которые неизвестно когда получишь. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=224754">Голосовать</a> Дина, 21 год, Ростов-на-Дону, 04.07.2006 —  11 голосов</li> <li>Господин Президент, <strong>планирует ли государство помогать многодетным семьям</strong>? У меня четверо и с работой напряженка. Владимир. <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=150893">Голосовать</a> Владимир, 32 года, Санкт-Петербург, 30.06.2006 —  14 голосов</li> <li>Когда <strong>многодетным семьям </strong>государство решит их чересчур наболевший жилищный вопрос? <a href="http://president.yandex.ru/question.xml?id=144947">Голосовать</a> КОНОНОВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА, 38 лет, Москва, 30.06.2006 —  12 голосов</li> </ul> </td> </tr> </tbody> </table> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/deti" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Дети</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li><li class="taxonomy-term-reference-4" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Wed, 19 Mar 2008 08:49:30 +0000 admin 33 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2008/03/19/voprosy-mnogodetnyx-k-prezidentu-voz-i-nyne-tam#comments «О взаимодействии государства и религиозных конфессий России в укреплении семьи и решении проблем демографии» http://mnogodet.ru/2008/03/18/o-vzaimodejstvii-gosudarstva-i-religioznyx-konfessij-rossii-v-ukreplenii-semi-i-reshenii-problem-demografii <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p align="center"><strong><font size="2"><em>( Уж раз забрели на сайт Совета Федерации - продолжим внимать велеречивым обещаниям. )</em></font></strong></p> <p align="right">15 ноября 2007</p> <h5 align="justify">    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов ответил на вопросы журналистов по окончании заседания Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, посвященного взаимодействию государства и религиозных конфессий России в укреплении семьи и решении проблем демографии. <!--more--></h5> <p align="justify"><strong><em>    В Совете Федерации состоялось заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации на тему «О взаимодействии государства и религиозных конфессий России в укреплении семьи и решении проблем демографии». Заседание провел Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По итогам заседания он ответил на вопросы журналистов.</em></strong></p> <p align="justify"><strong>    Сергей Миронов</strong> ответил на вопрос о законодательной инициативе Совета Федерации -  проекте закона «О <strong>государственной поддержке семьи</strong> в РФ».</p> <p align="justify">   «Важно то, что этим законом на государственном уровне ставится вопрос о <strong>поддержке семьи</strong>. Государство сегодня, как никогда, нуждается во внятной «просемейной» политике», - заявил глава Совета Федерации.</p> <p align="justify">    Участники заседания Объединенной комиссии, отметил <strong>С.Миронов,</strong>  говорили о том, что для увеличения рождаемости надо <strong>усилить материальную поддержку семей</strong> при рождении ребенка. «Люди живут очень бедно, а рождение ребенка повышает расходы семьи в два раза. Размер пособий на ребенка просто унизительно мал. Государство, безусловно, должно решать этот вопрос и  создавать достойные условия семьям с детьми», - пояснил <strong>Миронов.</strong></p> <p align="justify">    «Однако, - подчеркнул он, - это только одна, и не самая главная сторона дела. Все выступающие сегодня были едины в том, что даже создав идеальные материальные условия, мы не переломим кардинально демографическую ситуацию». Согласно проводимым опросам, при идеальном материальном ресурсе наши женщины готовы иметь не более двух детей.</p> <p align="justify">    Очевидно, считает <strong>С.Миронов,</strong> что серьезнейшим фактором является отношение в обществе к материнству и традиционным семейным ценностям. Он напомнил журналистам слова Президента РФ о том, что <strong>материнство должно стать престижным</strong>.</p> <p align="justify">    «Если же у нас нет понимания важности работы по повышению престижа материнства, семьи, многодетных семей, то <strong>мы не решим демографическую проблему</strong>. Когда мы видим, какая навязывается россиянам модель поведения через СМИ, телевидение, прежде всего, - через рекламу, фильмы и ток-шоу, то понимаем, что все это не соответствует исконным русским традициям и противоречит линии государства на создание и <strong>укрепление российской семьи</strong>», - сказал <strong>Сергей Миронов. </strong></p> <p align="justify">   Именно поэтому в проекте закона, с которым выступает Совет Федерации, пояснил <strong>Сергей Миронов, </strong>обращается внимание государства на необходимость формирования в обществе позитивного <strong>отношения к материнству и семейным ценностям</strong>. «В законе предусмотрены меры в сфере информационной политики, по линии Министерства культуры, Министерства образования, направленные на формирование уважительного и позитивного отношения к <strong>материнству и традиционным семейным ценностям</strong>».</p> <p align="justify">    Кроме того, <strong>Сергей Миронов</strong> предложил вернуться к практике награждения государственными наградами женщин – <strong>многодетных матерей</strong>. «Женщина, которая родила несколько детей и занимается их воспитанием, заслуживает всяческое уважение со стороны общества, государственную поддержку. Их материнский подвиг должен быть отмечен государством, как это было в советские времена, когда вручался <strong>орден «Мать-героиня»</strong>, - предложил <strong>Миронов.</strong></p> <p align="justify">   Также он сообщил журналистам о презентации на заседании комиссии книги «Сто сказок ста народов».</p> <p align="justify">    «Сборник сказок разных народов, населяющих Россию, - это то, что нам надо сегодня, чтобы дети с детства знали, что наша Россия многонациональная, что все это наша Родина и наша культура», - подчеркнул Председатель Совета Федерации.</p> <p align="justify"><strong><em><font size="2">( Вот про сказки - особенно хорошо. Прям в точку! "Чтоб с детства знали разницу между словами и делами..." )</font></em></strong></p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Tue, 18 Mar 2008 17:18:38 +0000 admin 32 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2008/03/18/o-vzaimodejstvii-gosudarstva-i-religioznyx-konfessij-rossii-v-ukreplenii-semi-i-reshenii-problem-demografii#comments Надо вернуть «моду» на большие многодетные семьи и защитить права всех российских детей http://mnogodet.ru/2008/03/18/nado-vernut-modu-na-bolshie-mnogodetnye-semi-i-zashhitit-prava-vsex-rossijskix-detej <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p align="right">07 января 2008</p> <p align="justify">     Я искренне приветствую идею проведения <strong>Года семьи</strong>, который, я уверен, позволит мобилизовать все силы и ресурсы на решение главной для государства задачи. А это сбережение народонаселения, <strong>возвращение традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса</strong>. И надо предпринять такие шаги, чтобы все российские семьи, особенно многодетные, ощутили в этом году реальную поддержку со стороны государства. Поэтому я всецело поддерживаю предложения первого вице-премьера Дмитрия Медведева по приведению семейного законодательства в соответствие с требованиями времени  и созданию Фонда детей для несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных условиях. </p> <!--more--> <p align="justify">    Актуальность создания такого Фонда стала особенно очевидна после того, как в Совете Федерации был подготовлен Доклад о положении детей в РФ. Он показал, что огромное количество детей в России находится в крайне неблагополучных условиях. Но ведь это все наши дети, будущее нашей страны, и государство должно взять на себя полную ответственность за них.</p> <p align="justify">    Напомню, что Совет Федерации в прошедшем году разработал и направил в Госдуму <strong>законопроект о государственной поддержке семей, имеющих детей</strong>. К сожалению, наша инициатива была отклонена с формулировкой «экономически непроработано». А предложения были самые актуальные, жизненные – о финансовой поддержке неполных семей, не получающих алименты,  выплатах детям в трудной жизненной ситуации. Думаю, что в Год семьи мы вернемся к этому законопроекту, а также активизируем работу по модернизации семейного законодательства, в таких вопросах как опека и попечительство, использование материнского капитала, защита прав детей.</p> <div align="justify">     Главное, на мой взгляд, чтобы благодаря всем предпринимаемым мерам, принимаемым законам в России вновь вернулась «мода» на большие, многодетные и счастливые семьи. Как показывает статистика, сегодня в России почти половина детей растет без братьев и сестер, лишь 16% детей растут в многодетных семьях, где есть три и более ребенка. Вот эту «статистику» очень хотелось бы «подправить». Чтобы растить детей в России было доступно семьям с любым уровнем достатка, и престижно с моральной точки зрения.  Законодатели сделают для этого все возможное, и, конечно же, поддержат предложения правительства по <strong>защите прав детей и улучшению положения российских семей в их год – Год семьи</strong>. </div> <div align="justify"></div> <div align="justify"><em>Обнаружено на сайте Совета Федерации.</em></div> <div align="justify"><em><strong>(Судя по отсутствию фамилий - речь от лица самого "Совета Федерации". </strong></em></div> <div align="justify"><em><strong>Интересная штука:  Вот мы, например, уже больше 9 лет как многодетные, а они все говорят и говорят..... и все впустую и впустую....)</strong></em>  </div> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/deti" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Дети</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li><li class="taxonomy-term-reference-4" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Tue, 18 Mar 2008 16:57:15 +0000 admin 31 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2008/03/18/nado-vernut-modu-na-bolshie-mnogodetnye-semi-i-zashhitit-prava-vsex-rossijskix-detej#comments Праздник Сретение или День святого Валентина? http://mnogodet.ru/2008/02/04/priblizhaetsya-prazdnik-sretenie <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><h4 style="text-align: center;">День святого Валентина - чужие традиции.</h4> <p align="justify">Некоторое время назад вдруг нарисовался в нашей стране <strong>странный праздник – день святого Валентина</strong>. О сущности и ценности этого нововведения сейчас говорить не хочется, но возникает такой вопрос: что же <strong>хорошего, доброго и поучительного можно извлечь из Дня Влюблённых для детей</strong>? Рассказать им об увлечениях молодости родителей? <strong>Состряпать валентинку с купидоном</strong> для детсадовской пассии ребенка со словами «Люби меня как я тебя, за то, что я люблю тебя»? Или придумать что-нибудь ещё более безвкусное и примитивное? Давайте пожалеем чистые души наших детей, не смущая их пошлостью!</p> <h4 style="text-align: center;">Наши традиции. Сретение Господне.</h4> <p align="justify">Среди традиционных зимних праздников Рождество и Крещение уже привлекли к себе заметное внимание. В то же время в нашем календаре присутствует праздник, заслуживающий, на наш взгляд, <strong>большего внимания, нежели День святого Валентина, это Сретение Господне</strong>. Вот о нем и поговорим.<br /> Сретение – это встреча. <strong>Под Сретением Господним понимается встреча Богородицы и Младенца</strong> с праведным Симеоном и пророчицей Анной в Иерусалимском храме. Вот как описано это событие.</p> <!--more--> <p align="justify"><em> Со времени Рождения Спасителя прошло сорок дней. Пресвятая Дева и Иосиф, с которым Она была обручена, исполняя обычай, пришла из Вифлеема в Иерусалим. Они принесли Младенца Иисуса в храм, чтобы соблюсти закон, данный им пророком Божьим Моисеем. По этому закону нужно было принести Богу жертву, принять молитву священника и внести ребёнка в храм, посвятить его Богу.<br /> По внушению Святого Духа в тот же день и в то же время пришёл в храм старец Симеон. Он был праведным и благочестивым человеком, ожидавшим пришествия Христа Спасителя всю свою долгую жизнь. Симеон знал, что уже настаёт время Его рождения, потому что исполнились все пророчества Священного Писания о Нём. Самому Симеону было обещано Святым Духом, что он не умрёт, пока не увидит Иисуса Христа.<br /> Взглянув на Пречистую Матерь с Богомладенцем на руках, благочестивый старец узрел благодать Божию, которая, как облако, окружила их. Святой Дух открыл Симеону, что это и есть ожидаемый им Спаситель. Старец с великой радостью и благоговейным страхом взял Его на руки, а затем произнёс пророческие слова, зная, что настала для него пора уйти в вечность: «Теперь, Владыка, отпускаешь Ты Своего раба, по слову Твоему ухожу с миром».</em> </p> <p align="justify">Таким образом, <strong>содержание праздника состоит во встрече Старого и Нового</strong>, в том, что Старое принимает Новое, радуется Ему и видит в нём своё продолжение. На Руси духовный смысл Сретения соединялся с изменениями в природе. Говорили, что <strong>на Сретение весна встречается с зимой</strong>, т.е. в природе происходит переход от старой зимы к молодой весне.</p> <h4>Как отпраздновать Сретение с детьми.</h4> <p align="justify">Постараемся использовать праздник как ещё один повод уделить внимание детям. С детишками можно понаблюдать, какие изменения произошли в природе, какие приметы приближающейся весны уже видны. Прочтите им стихи. В русской поэзии есть много красивых произведений о природе, весне. Вот, например такие:</p> <p>Зима недаром злится,<br /> Прошла ее пора—<br /> Весна в окно стучится<br /> И гонит со двора.</p> <p>И все засуетилось,<br /> Все нудит Зиму вон—<br /> И жаворонки в небе<br /> Уж подняли трезвон.</p> <p>Зима еще хлопочет<br /> И на Весну ворчит.<br /> Та ей в глаза хохочет<br /> И пуще лишь шумит...</p> <p>Взбесилась ведьма злая<br /> И, снегу захватя,<br /> Пустила, убегая,<br /> В прекрасное дитя...</p> <p>Весне и горя мало:<br /> Умылася в снегу,<br /> И лишь румяней стала,<br /> Наперекор врагу.<br /> Ф. Тютчев</p> <p align="justify">Чтобы день запомнился, попробуйте вместе с ребёнком нарисовать красками первую весеннюю картинку: ещё лежит снег, но уже видны лужи и ручейки. Для старших дошкольников задача может быть посложнее: большой лист бумаги для акварели поделим пополам и нарисуем один и тот же пейзаж (самый простой, достаточно одного дерева и кустика) в разгар зимы и при первых признаках весны.</p> <p align="justify">Понаблюдайте за народными приметами, запишите результаты, чтобы потом их проверить.</p> <p>- Какова будет погода на Сретение, такова и весна будет.<br /> - На Сретение снежок, весною дожжок.<br /> - Снег метёт через дорогу – будет поздняя весна, а коли не метёт, то ранняя.<br /> - На Сретение звёздно, зима уйдёт поздно.</p> <p>Загадки на весеннюю тему:</p> <p>- Старый дед, во сто лет,<br /> Мост намостил на всю реку.<br /> Молодая пришла,<br /> Весь мост размела. (Мороз, лёд, весна.)</p> <p>- Была белая да седая,<br /> Пришла земная да молодая. (Зима, весна.)</p> <p>- Летит – молчит,<br /> Лежит – молчит,<br /> Когда умрёт, тогда заревёт. (Снег.)</p> <p>- Лежал, лежал,<br /> Да в речку убежал. (Снег.)</p> <p align="justify">Украшением любого домашнего праздника является сказка. Завершите день рассказом (или показом с куклами) подходящеё к этому дню сказки, например «Снегурочка».</p> <p align="justify"><strong>Пусть ваша встреча с этим праздником подарит ребенку радость общения с вами!</strong></p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/deti" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Дети</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/prazdnik" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Праздник</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Mon, 04 Feb 2008 03:45:02 +0000 admin 17 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2008/02/04/priblizhaetsya-prazdnik-sretenie#comments ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2006 года N 243/2006-ОЗ (Материнская слава) http://mnogodet.ru/2007/12/25/zakon-moskovskoj-oblasti-ot-22-dekabrya-2006-goda-n-2432006-oz-materinskaya-slava <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p>ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ                      <br />                                                                      <br />                 от 22 декабря 2006 года N 243/2006-ОЗ                <br />                                                                      <br />                                                Принят  постановлением<br />                                              Московской областной Думы<br />                                       от 13 декабря 2006 г. N 23/202-П<br />                                                                      <br />                     О НАГРАДАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ                    <br />                                                                      <br />      Настоящий   Закон   устанавливает   награды  Московской  области,<br /> регулирует порядок учреждения, упразднения наград Московской области,<br /> определяет  порядок  представления  и  награждения  граждан наградами<br /> Московской   области,  права  и  льготы,  предоставляемые  гражданам,<br /> награжденным наградами Московской области.                          <br />                                                                      <br />      Статья 1. Законодательство о наградах Московской области        <br />                                                                      <br />      Законодательство   о   наградах  Московской  области  состоит  из<br /> настоящего   Закона,   законов  и  иных  нормативных  правовых  актов<br /> Московской  области,  принимаемых в соответствии с Уставом Московской<br /> области.                                                            <br />                                                                      <br />      Статья  2.  Основные  принципы  награждения  наградами Московской<br /> области                                                             </p> <!--more--><p>                                                                     <br />      Основными  принципами  награждения  наградами  Московской области<br /> являются:                                                           <br />      поощрение граждан исключительно за личные заслуги и достижения; <br />      гласность;                                                      <br />      единство  требований  и  равенство условий, определенных порядком<br /> награждения  наградами  Московской  области,  установленным настоящим<br /> Законом;                                                            <br />      разграничение    полномочий    органов   государственной   власти<br /> Московской  области  в  сфере  наград  Московской  области  на основе<br /> разделения и паритета законодательной и исполнительной властей.      <br />                                                                      <br />      Статья 3. Награды Московской области                            <br />                                                                      <br />      1.  Награды Московской области являются формой признания заслуг и<br /> поощрением  за  высокие  достижения  в  деятельности, направленной на<br /> обеспечение  благополучия и роста благосостояния населения Московской<br /> области,  способствующей  развитию  Московской области и повышению ее<br /> авторитета   в   Российской   Федерации  и  за  пределами  Российской<br /> Федерации.                                                          <br />      2. Наградами Московской области являются:                       <br />      1) почетное звание "Почетный гражданин Московской области";     <br />      2) орден Ивана Калиты;                                          <br />      3) орден "Во славу законности";                                 <br />      4) медаль ордена Ивана Калиты;                                  <br />      5) медаль "За безупречную службу";                              <br />      6) знак отличия "За заслуги перед Московской областью";         <br />      7) знак отличия "Материнская слава";                            <br />      8)   почетное   звание   "Заслуженный  деятель  науки  Московской<br /> области";                                                           <br />      9) почетное звание "Заслуженный артист Московской области";     <br />      10) почетное звание "Заслуженный архитектор Московской области";<br />      11)  почетное  звание "Заслуженный работник бытового обслуживания<br /> населения Московской области";                                      <br />      12)  почетное  звание  "Заслуженный  работник дорожного хозяйства<br /> Московской области";                                                <br />      13)  почетное  звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального<br /> хозяйства Московской области";                                      <br />      14)   почетное   звание   "Заслуженный  работник  здравоохранения<br /> Московской области";                                                <br />      15)  почетное  звание  "Заслуженный  работник культуры Московской<br /> области";                                                           <br />      16)  почетное звание "Заслуженный работник образования Московской<br /> области";                                                           <br />      17)   почетное   звание   "Заслуженный  работник  охраны  природы<br /> Московской области";                                                <br />      18)  почетное  звание  "Заслуженный  работник  печати  Московской<br /> области";                                                           <br />      19)   почетное   звание   "Заслуженный   работник  промышленности<br /> Московской области";                                                <br />      20)   почетное  звание  "Заслуженный  работник  связи  Московской<br /> области";                                                           <br />      21)  почетное  звание  "Заслуженный  работник сельского хозяйства<br /> Московской области";                                                <br />      22)  почетное  звание  "Заслуженный  работник  социальной  защиты<br /> населения Московской области";                                      <br />      23)  почетное  звание  "Заслуженный  работник торговли Московской<br /> области";                                                           <br />      24)  почетное  звание "Заслуженный работник транспорта Московской<br /> области";                                                           <br />      25)  почетное  звание  "Заслуженный работник физической культуры,<br /> спорта и туризма Московской области";                               <br />      26) почетное звание "Заслуженный строитель Московской области"; <br />      27) почетное звание "Заслуженный экономист Московской области"; <br />      28) почетное звание "Заслуженный юрист Московской области".     <br />      3.  Многоцветные  рисунки  наград Московской области, указанных в<br /> части   2   настоящей   статьи,   их  статуты,  положения,  описания;<br /> многоцветные  рисунки удостоверений к ним и их описания, многоцветные<br /> рисунки  грамот  наград,  указанных  в  пунктах 1-3 части 2 настоящей<br /> статьи  содержатся  в  приложениях  1-28  &lt;*&gt;  к  настоящему  Закону,<br /> являющихся его неотъемлемой частью.                                 <br />                                                                      <br />      ---------------                                                 <br />      &lt;*&gt; - Приложения не приводятся.                                 <br />                                                                      <br />      4.  На  наградах Московской области могут воспроизводиться полный<br /> герб   Московской  области,  коронованный  герб  Московской  области,<br /> гербовый щит Московской области, фигуры из герба Московской области в<br /> многоцветном и одноцветном вариантах, флаг Московской области.      <br />                                                                      <br />      Статья  4.  Граждане,  которые  могут  быть  награждены наградами<br /> Московской области                                                  <br />                                                                      <br />      1.  Наградами  Московской  области могут быть награждены граждане<br /> Российской Федерации и иностранные граждане.                        <br />      2. Один и тот же гражданин не может одновременно быть представлен<br /> к награждению наградами Московской области нескольких видов.        <br />      3. Один и тот же гражданин не может быть награжден дважды одной и<br /> той же наградой Московской области.                                 <br />      4.  Повторное  награждение гражданина наградой Московской области<br /> за  новые  заслуги  возможно  не  ранее  чем  через  два  года  после<br /> предыдущего  награждения  наградой Московской области, за исключением<br /> награждения  за совершение геройского поступка, проявленные мужество,<br /> смелость и отвагу.                                                  <br />      5.  Губернатор  Московской области, депутаты Московской областной<br /> Думы  не  могут  быть  удостоены почетного звания "Почетный гражданин<br /> Московской области" в течение срока их полномочий.                  <br />                                                                      <br />      Статья  5.  Полномочия  Московской  областной  Думы и Губернатора<br /> Московской области в сфере наград Московской области                <br />                                                                      <br />      1.  К  полномочиям  Московской  областной  Думы  в  сфере  наград<br /> Московской области относятся:                                       <br />      1) учреждение наград Московской области;                        <br />      2) упразднение наград Московской области;                       <br />      3)  установление  порядка  представления к наградам и награждения<br /> граждан наградами Московской области;                               <br />      4)  принятие  постановлений  о  награждении  наградами Московской<br /> области Губернатора Московской области;                             <br />      5)  установление  гарантий  и  льгот  для  награжденных наградами<br /> Московской области;                                                 <br />      6)  установление  оснований  и  порядка лишения наград Московской<br /> области;                                                            <br />      7)  иные  полномочия в соответствии с Уставом Московской области,<br /> настоящим  Законом,  иными  законами  и нормативными правовыми актами<br /> Московской области.                                                 <br />      2.  К  полномочиям  Губернатора Московской области в сфере наград<br /> Московской области относятся:                                       <br />      1)   издание   постановлений   о  награждении  граждан  наградами<br /> Московской области;                                                 <br />      2) награждение граждан наградами Московской области;            <br />      3)  внесение  в  порядке  законодательной инициативы в Московскую<br /> областную  Думу проектов законов Московской области об учреждении или<br /> упразднении наград Московской области;                              <br />      4)   утверждение  формы  документов,  подтверждающих  награждение<br /> граждан наградами Московской области;                               <br />      5) образование Совета по наградам Московской области, утверждение<br /> Положения о нем и состава его членов;                               <br />      6)  иные  полномочия в соответствии с Уставом Московской области,<br /> настоящим  Законом,  иными  законами  и нормативными правовыми актами<br /> Московской области.                                                 <br />                                                                      <br />      Статья 6. Совет по наградам Московской области                  <br />                                                                      <br />      1.  Для  обеспечения  реализации  установленных настоящим Законом<br /> полномочий  в  сфере  наград  Московской  области, с целью проведения<br /> общественной   оценки  документов  о  награждении  граждан  наградами<br /> Московской  области  и обеспечения объективного подхода к награждению<br /> наградами создается Совет по наградам Московской области.           <br />      2.  Совет  по  наградам Московской области состоит из 12 членов и<br /> является  консультативным  органом, осуществляющим свои полномочия на<br /> общественных началах.                                               <br />      3.  Совет по наградам Московской области возглавляет Председатель<br /> Московской областной Думы.                                          <br />      4.  Состав  и  порядок деятельности Совета по наградам Московской<br /> области определяются Губернатором Московской области.               <br />      5. Лица, замещающие государственные должности Московской области,<br /> за    исключением    Председателя   Московской   областной   Думы   и<br /> Вице-губернатора Московской области, не могут входить в состав Совета<br /> по наградам Московской области.                                     <br />                                             </p> <!--nextpage--><p>                         <br />      Статья 7. Порядок представления к наградам Московской области   <br />                                                                      <br />      1.  Ходатайства  о награждении наградами Московской области могут<br /> быть представлены органами государственной власти Московской области,<br /> главами  муниципальных образований Московской области, руководителями<br /> государственных   учреждений   Московской   области,  государственных<br /> унитарных   предприятий   Московской   области  и  иных  организаций,<br /> осуществляющих  свою деятельность на территории Московской области, а<br /> также трудовыми коллективами и общественными объединениями граждан. <br />      2.   Ходатайства   о  награждении  наградами  Московской  области<br /> направляются Губернатору Московской области для рассмотрения.       <br />      3.  Представления  к  награждению  наградами  Московской области,<br /> поступившие  Губернатору  Московской  области, рассматривает Совет по<br /> наградам Московской области.                                        <br />      4.  Представления к награждению наградами Московской области лиц,<br /> замещающих  государственные должности Российской Федерации, должности<br /> государственной     гражданской    службы    Российской    Федерации,<br /> военнослужащих,   сотрудников   органов  внутренних  дел,  работников<br /> органов   прокуратуры,   юстиции,  федеральной  службы  безопасности,<br /> таможенной  службы,  судей  и  работников аппаратов федеральных судов<br /> вносятся   Губернатору   Московской   области   по   согласованию   с<br /> соответствующими федеральными органами государственной власти.      <br />      5.  Представление к награждению наградами Московской области лиц,<br /> замещающих  государственные  должности  Московской области, должности<br /> государственной   гражданской   службы  Московской  области  вносятся<br /> Губернатору  Московской  области  по  согласованию с соответствующими<br /> органами  государственной власти Московской области, государственными<br /> органами Московской области.                                        <br />      6.  Представления к награждению наградами Московской области лиц,<br /> замещающих  муниципальные должности и должности муниципальной службы,<br /> вносятся   Губернатору   Московской   области   по   согласованию   с<br /> представительными   органами   муниципальных  образований  Московской<br /> области.                                                            <br />      7.  Согласования  должны  быть  официально  оформлены до внесения<br /> представления к награждению наградой Московской области.            <br />      8.  Форма представления к награждению наградой Московской области<br /> устанавливается Губернатором Московской области.                    <br />                                                                      <br />      Статья 8. Порядок награждения наградами Московской области      <br />                                                                      <br />      1.  Награда  Московской  области  вручается лично награжденному в<br /> торжественной  обстановке  с  одновременным вручением удостоверения к<br /> ней.                                                                <br />      2.   Награждение  наградой  Московской  области  производится  на<br /> основании постановления Губернатора Московской области.             <br />      3.  Награждение  Губернатора  Московской  области производится на<br /> основании постановления Московской областной Думы.                  <br />      4.  Постановления  о  награждении  наградами  Московской  области<br /> подлежат официальному опубликованию.                                <br />      5. Вручение знака на ленте к почетному званию "Почетный гражданин<br /> Московской  области",  нагрудного  знака к почетному званию "Почетный<br /> гражданин  Московской  области",  удостоверения  к  почетному  званию<br /> "Почетный  гражданин Московской области" и грамоты к почетному званию<br /> "Почетный  гражданин  Московской  области"  производится Губернатором<br /> Московской  области  или  Председателем  Московской  областной Думы и<br /> приурочивается к празднованию Дня Московской области.               <br />      6.  Вручение  иных  наград  Московской  области и соответствующих<br /> документов  к  ним  осуществляется  Губернатором  Московской области,<br /> Председателем  Московской  областной  Думы  или  уполномоченными  ими<br /> должностными лицами.                                                <br />      7.  Вручение  наград  Московской  области  Губернатору Московской<br /> области производится Председателем Московской областной Думы.       <br />      8.  В  случае  смерти  награжденного награда Московской области и<br /> соответствующие   документы   к  ней  передаются  супруге  (супругу),<br /> родителям или детям без права ношения.                              <br />      9.  Сведения о награждении наградами Московской области заносятся<br /> в трудовую книжку награжденного.                                    <br />                                                                      <br />      Статья 9. Выдача дубликатов наград Московской области           <br />                                                                      <br />      1.   В   случае   утраты   награды  Московской  области  и  (или)<br /> соответствующих  документов  к  ней в боевой обстановке, в результате<br /> стихийного  бедствия  или  при  других обстоятельствах, когда не было<br /> возможности   предотвратить   утрату,   по  заявлению  награжденного,<br /> поданному  в  Совет  по наградам Московской области, может быть выдан<br /> дубликат   соответствующей   награды   Московской   области  и  (или)<br /> соответствующих документов к ней.                                   <br />      К  заявлению должна прилагаться справка уполномоченного органа об<br /> обращении  награжденного в связи с утратой награды Московской области<br /> и (или) соответствующих документов к ней.                           <br />      2.   В   случае   хищения  награды  Московской  области  и  (или)<br /> соответствующих  документов  к  ней,  заявление  о  выдаче  дубликата<br /> награды  Московской  области и (или) соответствующих документов к ней<br /> подается  в  Совет  по  наградам  Московской  области не ранее чем по<br /> истечении  одного  года  со  дня уведомления органов внутренних дел о<br /> факте  хищения  награды  Московской  области  и (или) соответствующих<br /> документов к ней.                                                   <br />      К  заявлению  должна  прилагаться справка соответствующего органа<br /> внутренних  дел  об  обращении награжденного по факту хищения награды<br /> Московской области и (или) соответствующих документов к ней.        <br />                                                                      <br />      Статья 10. Лишение наград Московской области                    <br />                                                                      <br />      1.  Гражданин,  награжденный  наградой  Московской области, может<br /> быть   ее   лишен  в  случае  признания  его  виновным  в  совершении<br /> преступления приговором суда, вступившим в законную силу.           <br />      2.  Лишение  награды  Московской  области  производится  органом,<br /> принявшим  постановление о награждении наградой Московской области на<br /> основании решения Совета по наградам Московской области.            <br />      3.  Гражданин,  лишенный  награды  Московской области, утрачивает<br /> права  и  льготы,  предоставляемые  гражданам, награжденным наградами<br /> Московской  области  со дня вступления в силу постановления о лишении<br /> награды Московской области.                                         <br />                                                                      <br />      Статья   11.   Права   и   льготы,   предоставляемые   гражданам,<br /> награжденным наградами Московской области                           <br />                                                                      <br />      1.  Граждане, награжденные наградами Московской области, обладают<br /> правом ношения нагрудных знаков к соответствующим наградам Московской<br /> области.                                                            <br />      2.   Гражданам,   награжденным   наградами   Московской  области,<br /> предоставляются   льготы   в   случаях,   установленных  нормативными<br /> правовыми актами Московской области.                                <br />      3.  При  наличии нескольких наград Московской области одноименные<br /> льготы  не  суммируются.  Если  гражданин имеет льготы, установленные<br /> законодательством    Московской    области,    одноименные    льготы,<br /> предусмотренные настоящим Законом, не предоставляются.              <br />      4.  Гражданам,  удостоенным  почетного звания "Почетный гражданин<br /> Московской области", на территории Московской области предоставляются<br /> следующие льготы:                                                   <br />      1)  бесплатный  проезд  на  всех  видах  городского пассажирского<br /> транспорта  (кроме такси), на железнодорожном транспорте пригородного<br /> и  межмуниципального  сообщения,  на  автомобильном транспорте общего<br /> пользования (кроме такси) пригородных маршрутов;                    <br />      2)  освобождение  от  оплаты за коммунальные услуги и абонентской<br /> платы за телефон;                                                   <br />      3) ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии<br /> медицинских показаний;                                              <br />      4) бесплатное обеспечение лекарственными средствами;            <br />      5)  бесплатное  зубопротезирование,  за  исключением  расходов на<br /> оплату   стоимости   драгоценных   металлов   и   металлокерамики   в<br /> государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;        <br />      6) бесплатный проезд один раз в год к месту отдыха и обратно.   <br />      5. Порядок предоставления предусмотренных настоящим Законом льгот<br /> и  единовременных  денежных  выплат гражданам, награжденным наградами<br /> Московской   области,   устанавливается   Правительством   Московской<br /> области.                                                            <br />      6.  Граждане,  удостоенные  почетного  звания "Почетный гражданин<br /> Московской  области",  имеют право присутствовать в качестве почетных<br /> гостей  на  церемонии  вступления  в должность Губернатора Московской<br /> области,  на торжественных заседаниях и иных мероприятиях, проводимых<br /> органами государственной власти Московской области.                 <br />      7.  В зданиях, где располагаются Правительство Московской области<br /> и  Московская  областная  Дума,  оформляются  стенды почетных граждан<br /> Московской области.                                                 <br />      8.  Гражданину, удостоенному почетного звания "Почетный гражданин<br /> Московской  области", предоставляется единовременная денежная выплата<br /> в размере 150000 рублей.                                            <br />      9.  Женщине,  награжденной  знаком  отличия  "Материнская слава",<br /> предоставляется  единовременная  денежная  выплата  в  размере 100000<br /> рублей.                                                             <br />                                                                      <br />      Статья 12. Книга наград Московской области                      <br />                                                                      <br />      1.   В   Книгу  наград  Московской  области  заносятся  данные  о<br /> гражданах,  награжденных наградами Московской области, установленными<br /> настоящим Законом Московской области.                               <br />      2.  Положение  о  Книге  наград  Московской  области утверждается<br /> Губернатором Московской области.                                    <br />                                                                      <br />      Статья  13.  Финансирование  расходов  на  реализацию  настоящего<br /> Закона                                                              <br />                                                                      <br />      1.   Финансирование  расходов  на  реализацию  настоящего  Закона<br /> осуществляется за счет средств бюджета Московской области.          <br />      2.   Расходы   на   выплату   единовременных  денежных  выплат  в<br /> соответствии с настоящим Законом предусматриваются ежегодно в бюджете<br /> Московской области отдельной строкой.                               <br />      3.   Учет  и  хранение  наград  Московской  области  обеспечивает<br /> Правительство Московской области.                                   <br />      4.  Изготовление наград Московской области производится по заказу<br /> Правительства  Московской области в соответствии с законодательством,<br /> регулирующим  отношения,  возникающие  в  связи  с  закупкой органами<br /> государственной  власти Московской области, государственными органами<br /> Московской области и государственными учреждениями Московской области<br /> товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области.  <br />                                                                      <br />      Статья    14.   Ответственность   за   невыполнение   требований,<br /> установленных настоящим Законом                                     <br />                                                                      <br />      Невыполнение  требований, установленных настоящим Законом, влечет<br /> за     собой    административную    ответственность,    установленную<br /> законодательством Московской области.                               <br />                                                                      <br />      Статья 15. Заключительные и переходные положения                <br />                                                                      <br />      1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2007 года.          <br />      2.  Нормативные  правовые  акты  Московской  области  о  наградах<br /> Московской  области, принятые до вступления в силу настоящего Закона,<br /> применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.           <br />      3.  Наградные  материалы,  представленные  Губернатору Московской<br /> области  до  вступления в силу настоящего Закона и не рассмотренные в<br /> установленном   порядке,   подлежат   рассмотрению   в  порядке  и  в<br /> соответствии с требованиями настоящего Закона.                      <br />      4.   Со   дня   вступления  в  силу  настоящего  Закона  признать<br /> утратившими силу:                                                   <br />      Закон Московской области N 3/99-ОЗ "О наградах и почетных званиях<br /> Московской области";                                                <br />      Закон  Московской  области  N  35/99-ОЗ  "О внесении дополнения в<br /> Закон  Московской  области  "О наградах и почетных званиях Московской<br /> области";                                                           <br />      Закон  Московской  области  N  46/99-ОЗ  "О внесении дополнения в<br /> Закон  Московской  области  "О наградах и почетных званиях Московской<br /> области";                                                           <br />      Закон  Московской  области  N  51/2000-ОЗ "О внесении изменений и<br /> дополнений  в Закон Московской области "О наградах и почетных званиях<br /> Московской области";                                                <br />      Закон  Московской  области  N 150/2001-ОЗ "О внесении изменений и<br /> дополнений  в Закон Московской области "О наградах и почетных званиях<br /> Московской области";                                                <br />      Закон  Московской  области  N  12/2002-ОЗ "О внесении изменения в<br /> Закон  Московской  области  "О наградах и почетных званиях Московской<br /> области";                                                           <br />      Закон  Московской  области  N 68/2002-ОЗ "О внесении дополнения в<br /> Закон  Московской  области  "О наградах и почетных званиях Московской<br /> области";                                                           <br />      Закон  Московской  области  N 129/2003-ОЗ "О внесении изменений и<br /> дополнений  в Закон Московской области "О наградах и почетных званиях<br /> Московской области";                                                <br />      Закон  Московской  области  N 137/2003-ОЗ "О внесении изменений и<br /> дополнений  в Закон Московской области "О наградах и почетных званиях<br /> Московской области".                                                <br />                                                                      <br />                                          Губернатор Московской области<br />                                                            Б.В. ГРОМОВ<br />      22 декабря 2006 года                                            <br />      N 243/2006-ОЗ</p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li></ul></div> Tue, 25 Dec 2007 20:39:56 +0000 admin 5 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2007/12/25/zakon-moskovskoj-oblasti-ot-22-dekabrya-2006-goda-n-2432006-oz-materinskaya-slava#comments Документы на получение знака отличия "Материнская слава" и остального.. http://mnogodet.ru/2007/12/25/dokumenty-na-poluchenie-znaka-otlichiya-materinskaya-slava-i-ostalnogo <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p style="text-align: center;"><strong>Список необходимых документов</strong> со слов очевидца:</p> <p style="text-align: right;">Взято <a href="http://www.liveinternet.ru/users/o_iliya/post59045433/">отсюда</a></p> <p style="text-align: justify;">Итак, для того, чтобы получить медаль "Материнская слава" с вытекающими последствиями, необходимо ПРЕДСТАВИТЬ <strong>В ОТДЕЛ КАДРОВ АДМИНИСТРАЦИИ ИЛИ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВАШЕГО ГОРОДА</strong> ДОКУМЕНТЫ:</p> <!--more--><p style="text-align: justify;">1. <strong>Копии свидетельств о рождении всех детей;</strong><br /> 2. <strong>Копию маминого паспорта;</strong><br /> 3. <strong>Копию маминой трудовой книжки;</strong><br /> 4. <strong>Ходатайство на имя главы администрации</strong> (если делать через администрацию) <strong>или начальника отдела соц.защиты поселения</strong> (города, района, села и т. д., если делать будете через соц. защиту) от рабочего коллектива, в котором нужно доказать, что мама достойна награды. Если не работает и трудовая книжка это подтверждает, то это ходатайство не нужно);<br /> 5. <strong>Выписку из протокола собрания</strong>, в которой совет коллектива ( в нашем случае - Приходской совет) постановил ходатайствовать перед главой города (начальником соц.защиты города или поселения) о представлении к награде "Материнская слава"(в произвольной форме, но доходчиво) с печатью организации и подписью её руководителя;<br /> 6. <strong>Характеристики на маму и папу от работодателей</strong>;<br /> 7. <strong>Характеристики на всех учащихся детей из школы от классных руководителей</strong>;<br /> 8. <strong>Справки на всех учащихся детей из школы</strong> (взять в секретариате);<br /> 9. <strong>Наградной лист новой формы формата А-3. Должен быть в администрации города(поселения)или гор. отделе соц. защиты</strong>. Если нет- пишите, дадим;<br /> 10. <strong>Сопроводительный лист-ходатайство о представлении к награде из администрации города или гор. отдела соц. защиты в министерство соц.защиты</strong>(аж сама запуталась);<br /> 11. <strong>Запрос из администрации или гор.отдела соц.защиты в ГОМ</strong>;<br /> 12. <strong>Справку из ГОМ</strong>, что отпечатки пальцев по базе не проходят (в смысле, что на учёте в милиции "папа,мама, семеро детей и грузовик" не состоят).<br /> 13.Отвезти все документы в Министерство социальной защиты М.О. в отдел кадров(это, если через администрацию, а через соц. защиту-сами отвезут, но это растянется во времени).<br /> 14. И ждать, ждать, ждать...</p> <p><em>(чиновникам - документов много не бывает)</em> ;)</p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li></ul></div> Tue, 25 Dec 2007 10:33:13 +0000 admin 4 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2007/12/25/dokumenty-na-poluchenie-znaka-otlichiya-materinskaya-slava-i-ostalnogo#comments Власть решила - чиновник не возражает, во всяком случае открыто :) http://mnogodet.ru/2007/12/24/vlast-reshila-chinovnik-ne-vozrazhaet-vo-vsyakom-sluchae-otkryto <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p style="text-align: center;">Невозможно удержаться, чтоб не пересказать. Это не анекдот, это - жизнь! Сбережем для истории.<br /> Невыдуманная история о нелегком труде чиновников и этих противных, назойливых гражданах. </p> <p style="text-align: right;">Взято <a title="отсюда" href="http://www.liveinternet.ru/users/o_iliya/">отсюда</a> .</p> <h3 style="text-align: center;">Как получить знак отличия "Материнская слава" и остаться в живых</h3> <p style="text-align: justify;"><span>.....  получила небольшое задание – узнать о новом законе губернатора <strong>Московской области Громова Б.В. о награждении женщин, родивших и достойно воспитывающих 5 и более детей, медалью "Материнская слава".</strong><br /> Подумав, с чего бы начать, стала копаться в Интернете. Наткнулась на <strong>сайт Правительства Московской области</strong>. Не мудрствуя, задала вопрос в режиме он - лайн, думала "щас ответят". Не тут то было - домой в фирменном конверте на фирменном бланке пришёл ответ с подробным перечнем положенных льгот, а в конце приписка: "... кроме того, <strong>Вы имеете право на получение награды "Материнская слава" и единовременного пособия в размере ста тысяч рублей".</strong> Последние три слова мне очень понравились, отчего и решилась я на последующие похождения. Тем более, что матушка лучшая женщина после моей мамы. Не знала я тогда, что замахиваться на государственную казну - это ж терпение иметь надо.</span></p> <!--more--><p>Думала-думала куда бы позвонить и придумала. Позвонила в соц. защиту г. Пушкино (живу я здесь, ближе было). Ответ был таков: "Знать не знаем, слыхом не слыхивали и, вообще вас обманули, не морочьте нам голову"... Позвонила в Пушкинский соцстрах - тоже ничего не знают. В управлении образования - аналогично. Свежо предание, но верится с трудом. Странно, у нас есть официальный документ, а у них нет? Хм, оперативно работаем- поперёд батьки всё знаем. Так как матушка прописана в Сергиевом Посаде, решила поехать туда на разведку - всё ж-таки нужно делать документы по месту прописки. В радужном настроении зашла в кабинет по делам семьи и детей городского отдела соц. защиты города.  Объяснила ситуацию. Начальница отдела, мило улыбаясь, глядя мне в глаза, ехидно протянула: <strong>"Слыыышь, Леен, она медаль хочет получить и сто тысяч денег. А вот получат они деньги и бросят своих детей"</strong>....Это она матушке с батюшкой... Лена,пия чай с подружками - ударницами, с деревянным лицом вышла из-за шкафа и сказала: "Гы!". Однако... Словарь Эллочки-людоедки пополнился ещё одним ёмким словом.<br /> Следуя её логике, я сделала вывод, что губернатор, издавая закон, знал, что все многодетные родители побросают детей, получив деньги. Отличная идея!<br /> За свои 40 с лишним (небольшим, но лишним) я поняла: нужно конструктивное решение - промолчи в тот момент, когда гнев сносит крышу, успей подавить его, прежде, чем ответишь. Оставь выпад без внимания, сохранив при этом достоинство.   Через два дня начальница этого отдела позвонила: оправдывалась- извинялась. Осознала, что ли? А может, испугалась, что нажалуюсь? Помоги ей, Господи.<br /> Я, вообще, не из слабонервных, но в тот серпентарий больше идти не захотела. Стала думать куда бы ещё обратиться. Приехала домой, залезла в Интернет, начала изучать порядок представления и поняла, что имеют на это право и органы муниципального управления, то бишь глава города. На следующий день двинула в администрацию города, в  отдел по делам семьи. Там меня встретили два престарелых, но симпатичных клерка. Рассказала зачем пришла, посетовала. Посочувствовали, а я тут как тут - "поможите, мы не местные". Недолго они совещались: на третий раз моего приезда как-то сразу и решились взяться за наше дело. Глядя на их, враз ставший серьёзно-напыщенным вид, я поняла, что у них захватило дух от собственной смелости. Только вот всё испортили- сказали, чтоб мы потом им поляну накрыли. Жаль, что в моём любимом, великом и могучем русском языке так мало букв - не пишутся те междометья... Наверное, они пошутили. Но, тем не менее, благодаря им, дело стало хоть как-то обрисовываться. Я узнала, какие документы нужно собирать:<br /> 1. Копии свидетельств о рождении всех детей;<br /> 2. Копию маминого паспорта;<br /> 3. Ходатайство на имя главы администрации поселения (города, района, села и т. д.) от рабочего коллектива, в котором нужно доказать, что мама достойна награды. Если не работает и трудовая книжка это подтверждает, то это ходатайство не нужно;<br /> 4. Выписка из протокола собрания, в которой совет коллектива ( в нашем случае - Приходской совет) постановил ходатайствовать перед главой города о представлении к награде "Материнская слава" нашей матушки(в произвольной форме, но доходчиво) с печатью организации и подписью её руководителя;<br /> 5. Характеристики на маму и папу от работодателей (это была отдельная песня: работодатель матушки- батюшка, еле уговорила, чтоб написал);<br /> 6. Характеристики на всех учащихся детей из школы от классных руководителей;<br /> 7. Справки на всех учащихся детей из школы (взять в секретариате);<br /> 8. А самое главное - нужен был наградной лист, новой формы которого у них ещё не было. Его нужно было добыть в наградном отделе Правительства Московской области.<br /> Для ускорения процесса сама поехала за ним в означенное заведение. Да и любопытно же - когда ещё представится возможность посмотреть как трудятся на благо своего электората  наши доблестные депутаты. Встретила меня начальник наградного отдела. Дала дискету с образцом наградного листа. Обняв сумку, я полетела домой заполнять его.<br /> Когда все 8 пунктов были собраны, заполнены и распечатан наградной лист на формате А-3(обязательно А-3), документы нужно было отдать в отдел кадров администрации города Сергиев Посад. Тут посыпались недочёты, как то:<br /> - почему в характеристиках на детей написаны 6,5,2,1 классы, а в справках- 7,6,3,2 ?<br /> Пришлось сказать, что школа-то православная, учителя прозорливые - знали, что когда мы доберемся до победного конца, пройдёт не меньше года (если Ника к тому времени не станет бабушкой). Хорошо, что народ в отделе кадров оказался адекватный, оценили шутку. На самом деле было лето, и дети переходили из класса в класс. Доказала - зачлось;<br /> -дальше был затык с местом рождения матушки. РФ, г. Ставрополь, им было не достаточно - нужно было ещё написать край. Ну что ж, это существенно. Обязательно нужно переделать. Интересно, если человек родился в Москве, нужно было бы писать Московская область? Не знаю. Диктую по телефону: "Пишите: Магаданская область". В трубке продолжительное молчание... Соображають. Сразу видно, что в школе учились. Не то, что я - двоечница;<br /> - в наградном листе на 4-й странице должен подписываться руководитель местного органа самоуправления (директор, а в нашем случае - благочинный, протоиерей Иоанн Монаршек). Опять звонят: "Это официальный документ и псевдонимов не должно быть". О-хо-хо. Пришлось объяснить - фамилия такая.<br /> В общем, съездила я в Сергиев Посад к тому времени ни много, ни мало - 12 раз, истоптав 7 пар железных сапог и износив 7 железных шапок. Ну и ладно, главное, дело к концу идёт. Ради матушки же. Когда наградной лист был доведён "до ума", из отдела кадров администрации отдали его на подпись главе города( в соседний кабинет) Упыреву Анатолию Александровичу. Слава Богу, подписал на следующий день. Спаси его, Господи, и весь отдел кадров администрации города. Хорошие люди. Дали ещё в придачу ходатайство от главы города на имя министра социальной защиты Московской области - называется сопроводительный лист.<br /> Собрав все необходимые документы, с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга, я поехала в областное Министерство соц. защиты на ул. Коккинаки, 6, что на "Динамо". Домой я поплелась понурив голову - был не приёмный день-четверг, а я уже сегодня много где побывала. На следующий день я снова поехала.<br /> " Ну, - думаю, - щас возьмут и всё на этом закончится". Даже жалко стало - сроднилась я с этим делом.<br /> ... Однако зря я расстраивалась. Всё только начиналось... Не даром в пословице говорится: " Не говори ``гоп``, пока не перепрыгнешь". Всё было хорошо и правильно, вот только пока я бродила из Сергиева Посада в Могильцы и обратно наградной лист... устарел. Вернее его в наградном отделе Правительства доработали. Взяла я его в начале июля, а пока ходила - ездила, к середине сентября были внесены кой - какие изменения.<br /> Ну что ж, наша песня хороша - начинай сначала. Пришлось купить у Бабы-Яги ещё одну пару железных сапог и папаху. Переделав - переподписав наградной лист у всех-всех-всех, послушав кучу "лестных" комментариев, снова поехала на Коккинаки, 6 в Министерство, в полной уверенности, что цель всё ближе.<br /> Дождалась очереди, зашла, отдала документы той же (ТОЙ ЖЕ!) сотруднице Министерства, у которой была в прошлый раз ...Опять(ОПЯТЬ!) были недочёты - шрифт должен быть не иначе как Times New Roman 14 (хотя заполняли его специалисты отдела кадров администрации города - я перестала надеяться на себя). Но почему бы не сказать об этом в прошлый раз? Дальше - нужна ксерокопия трудовой книжки награждаемой, как будто награждают её за трудовую доблесть. Об этом она,наверное,тоже узнала только вчера... В п.12 наградного листа "характеристика..." нужно написать много-много - что называется "мелким почерком наотмашь".</p> <!--nextpage--><p>Приехала домой,уселась за компьютер, собрала волю в кулак и сосредоточив всё своё красноречие в пальцах рук, накропала сверху донизу. Поехала к батюшке. Пока он крестил малыша, распечатали с Марком новый наградной лист, порядком измучив настоятельскую чудо-технику. Глава Упырев А.А. опять подписал без вопросов. Спаси его, Господи!<br /> Довольная поехала в Министерство. Той женщины, с которой общалась в первые два приезда,  не оказалось. Ладно, познакомилась с другой - благо, их там четверо. Видно, раздают медали направо и налево, не успевают. "Не хватает справок", - сказали мне в этот раз. Каких бы, как вы думаете? Нужны справки из УВД о том, что матушка, её муж и их дети не привлекались и не состоят на учёте....Господи, дай мне терпения! Ну где готовят таких хороших специалистов, добрых и отзывчивых людей? Узнаю - обязательно не посоветую нашему Мишке там учиться. Жаль, что я не удержалась и позвонила батюшке, лучше бы посмотреть на его реакцию живьём. А так только и услышала: "Гооосподи милосердный"! - не интересно.<br /> Стала выяснять "по своим каналам" где бы мне их взять и побыстрее. Выяснила, что запрос могут сделать только официальные органы власти (как - будто в Министерстве об этом не знают). Понятно. Поехала в Сергиев Посад в администрацию города, в ставший уже родным отдел кадров. Попросила сделать официальный запрос - тут же распечатали. Видно надоела я им до смерти. А может из сочувствия. Они и вправду очень хорошие люди. Спаси их, Господи. Решила протестировать, чтоб не осталось сомнений, сказав, что мы у них в долгу. Тест прошёл удачно: "Чтоб мы таких плохих слов у себя в кабинете больше не слышали". Почувствовав себя свиньёй, я сделала невинные глаза: "Мы молиться о вас будем, а вы о чём подумали?". Апофеозом встречи была фраза напоследок, лёгкое напутствие в добрый час: " <strong>Вы сильно не расстраивайтесь, если Вам всё завернут в министерстве".</strong> "??????". "Ну потому, что наш район там не жалуют и глава не угодный; кладут документы под сукно, а через несколько месяцев возвращают как устаревшее - делайте заново"... Ну вот и встало всё на свои места. А я-то думаю: "Чего они мне так понравились"? Что русскому хорошо, то немцу - смерть.<br /> Форсируя событие, запрос в канцелярию УВД города отвезла сама. В горотделе милиции, прищурив внимательные глаза, бдительный страж общественного порядка сказал: "Вот вы там сами не знаете чего просите, ну, допустим (как - будто могло быть иначе), здесь эта семья не числится, но они же не всю жизнь живут в Посаде. Нужно делать запрос в Информационный Центр ("а может в Интерпол, мало ли что?"-чуть не посоветовала я). Но так как вы из администрации (кстати, я не стала его разубеждать, просто расправила плечи), то нам с вами ссориться не с руки. Приезжайте в пятницу к 10-00, договоримся". Причём тот факт, что запрос делают на семью священника, никого не смутил. Приехала в пятницу к 10-00, как и велел (прошу заметить, что это другой город и дорога занимает от полутора часов), а на КПП говорят: " У него выходной"... Я очень люблю свою страну, но ненавижу систему. <strong>Почему чиновники, выходя из рабочих стен, становятся людьми, а утром заходя в них - наоборот</strong>. Какие метаморфозы происходят с ними в то время, когда они переступают пороги своих кабинетов? Я - не понимаю. Мотивируют маленькой зарплатой? Найди достойную себя, сейчас это не проблема. Главное, чтоб способностей хватило. А то амбиций полно, а на деле - пшик. Ну и что ж, приеду в следующий раз. Наверное, я сама виновата - нужно было накануне позвонить. Может, устал человек, ловя преступников и охраняя наш покой. Ладно, найду чем заняться.<br /> Села в автобус и поехала в Москву Московской области в Министерство социальной защиты, в очередной раз попытаться пристроить документы в надёжные руки.<br /> ...Зайдя в кабинет, я обнаружила, что вторая соцзащитница тоже куда-то подевалась. Хм, уже двое. Это меня насторожило. Я почувствовала себя чёрной вдовой. Набравшись терпения, подошла к следующему специалисту(мужчина). Он начал активно увиливать от документов. К этому времени я научилась быть строгой и мне удалось заставить его их принять и зарегистрировать. За это он потребовал справку-запрос побыстрее. Понимая, что без неё он всё равно не пустит дело в ход и что это в наших интересах, безропотно согласилась.<br /> В понедельник опять поехала за запросом в Сергиев Посад. Глядя честными милицейскими глазами, страж порядка сказал: "Я вам когда сказал приходить"? Ну даёт! Так врать даже я не умею. Но справку дал. С замиранием сердца прочитала - ффуууфф! Не числятся. Прихожане могут спать спокойно: настоятель и его семья оказались честными людьми. Что-то придумают в следующий раз? И ведь придумали таки.<br /> ...Повезла вожделённую справку в Министерство. Думаете меня там ждали? Не-а... Министерство социальной защиты населения переехало... В город Красногорск. На бульвар Строителей в дом 1...<br /> Да-а-а... Тяжёлый выдался денёк. Защищают население как надо. И соцзащита, и милиция. Не заладились у нас отношения с защитой с самого начала. Почему же я не позвонила, прежде чем ехать? Опять сама виновата. Но кто бы мог подумать? Как-то втихаря, похоже на бегство. Не от меня, конечно, но всё-таки очень странно. Потрясающая оперативность - не прошло недели. Целое Министерство. Не понятно мне вот что: не любишь людей, иди на другую работу - собирай детали или сиди в компьютере. Домой ехала злая, как собака. Пока ехала-остыла. Звоню по телефону, спрашиваю: "Что ж не предупредили?"- а в ответ: "А почему мы должны кого-то предупреждать"? "И действительно, - подумала я, - прынцесса какая. В железных сапогах".  Но тут же у меня возник резонный вопрос: странно, не правда ли, даже ФСБ не скрывает своего местонахождения. Но не знали они, с кем дело имеют - мы и в Африке их догоним, если нужно будет.<br /> Звоню в Министерство через неделю. Услышала долго-долгожданные слова: " Отдали на подпись министру". Это случилось 27 сентября. Господи, благослови!<br /> Но! В последней версии наградного листа добрые сотрудники отдела кадров Министерства посоветовали не проставлять даты подписания главой города, потому что по закону положено держать в одной инстанции 31 день. Если продержат дольше - начинай сначала. Каюсь, смалодушествовала и пошла на поводу. Не поставила. Представила, как буду ходить и ездить заново - голова закружилась. А без даты можно ждать пока лист не пожелтеет. В смысле, бумага от старости. Осень уже дааавно наступила.<br /> Дома полезла в Интернет посмотреть на министра соцзащиты нашей области. Глядя на её лицо, как будто высеченное из гранита, подумалось, что молиться придётся долго-долго. Наверное, это она и Зюганов были прототипами героев Веры Мухиной. Ну что ж, у нас свои методы. Возьмём с любимыми подружками у батюшки благословление на молитву по соглашению.<br /> 20 октября позвонила в отдел кадров Министерства по новому номеру телефона (старый перестал действовать), за которым пришлось съездить в Сергиево-Посадский отдел кадров администрации города (в Пушкинской администрации почему-то, как обычно, оказались "не в курсе". Может быть, штурман плоховат?).В Министерстве сказали: "Ваши документы отданы в наградной отдел Правительства. Звоните через месяц-полтора. Это, вы ж понимаете, дело не быстрое. <strong>Из-за вас одних комиссию по рассмотрению собирать не будут</strong>". Ну вот - минус одна инстанция, двигаемся по-тихоньку. Министр подписала. Не прошло и месяца. А пугали, пугали. Осталось дождаться решения в Правительстве. Всего-то - положенный месяц. На фоне предыдущих пяти-мелочь.<br /> А как же справка о принажлежности к криминальному миру? Она так у меня и лежит (не успела отдать-Министерство потерялось). Очень, видимо, нужна была. Так как работа по её добыче проделана и небезуспешно, я решила во что бы то ни стало её отдать защитникам населения.<br /> Звоню в наградной отдел Правительства и спрашиваю: "кому бы мне её пристроить, а то ведь нужна очень для награждения". "Привозите к нам, - говорят, - ваши документы передали нам и сейчас они находятся на визировании у губернатора".(Слово-то какое - визирь он что ли?) Поехала в Правительство нашей области, на Старую площадь,6,что на Китай-городе. Идя вдоль здания и глядя на ряды машин, заметила, что "Мерседесы" нынче не в моде. В моде теперь "Ауди"-6. Почему-то я подумала, что выписывают их оптом, как канцтовары в конце месяца на весь отдел. Вместе с сонными водителями. Ну что ж, скромность всегда была присуща нашим избранникам. Стоимость "Ауди 8" гораздо выше.<br /> 8 ноября позвонили из редакции газеты "Ежедневные новости.Подмосковье" - губернатором велено корреспонденту газеты взять интервью у награждаемых.<br /> 9 ноября позвонили из администрации Сергиева Посада. К ним пришли документы из Финансового управления аппарата Правительства Московкой области на получение денег, просили приехать заполнить. Ну вот и двигаемся по-тихоньку, с Божьей помощью. В образце заявления на перечисление денег в примечании была маленькая сноска: <strong>"Сумма составляет 100000 рублей минус 13 % - подоходный налог"</strong>.  Ну кто бы сомневался: хоть немного, но себе. Мелочь, а приятно. Дааа, странааа... Я всё равно тебя люблю. Больную и гниющую. Обиделась, а потом подумала: "А с семи человек можно набрать восьмому: 7х13=91т.р." - и успокоилась.<br /> Там же меня предупредили, что заниматься представлением к этой награде они больше не будут - соцзащита забрала полномочия себе (предполагаю, что поняли какой лакомый кусок может пролететь мимо липких лап). <strong>Хотя раньше делали круглые глаза: "Кака така награда? Бредите". Но это в Сергевом Посаде, в других городах области, наверное, по-другому. </strong><em>(Как же, по-другому. В других городах продолжают "делать круглые глаза" и "первый раз слышать" и сейчас прим. ред.)</em> Когда документы и заявление отвезла в Правительство, меня приватно спросили - в соц.защите я работаю или в администрации. Услышав, что ни там и ни там, а всего лишь у батюшки, округлили глаза, удивившись как так удалось преодолеть засаду. "С Божией помощью, конечно" - сказала я, широко улыбаясь и предполагая реакцию. Ухмыльнулись. Я тоже. Каждый о своём.<br /> Да,радость победы, конечно, велика, но горечь общения с чиновниками может растворить только мама. Поеду-ка я в Кашин в гости к родителям и Анне Кашинской - на реабилитацию.<br /> Быть может, можно было всё сделать проще и быстрее, собрав документы и сдав их в соцзащиту или администрацию, и ждать благополучного разрешения, но в силу своего характера я решила отследить процесс сама. Получилось то, что получилось. Чего и всем многодетным мамочкам искренне желаю. Звоните, пишите, всем поможем, чем сможем...</p> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li></ul></div> Mon, 24 Dec 2007 20:33:05 +0000 admin 3 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2007/12/24/vlast-reshila-chinovnik-ne-vozrazhaet-vo-vsyakom-sluchae-otkryto#comments Одна из наиболее верных точек зрения на демографию… http://mnogodet.ru/2007/12/23/pozhaluj-odna-iz-naibolee-vernyx-tochek-zreniya-na-demografiyu <div class="field field-name-body field-type-text-with-summary field-label-hidden"><div class="field-items"><div class="field-item even" property="content:encoded"><p>Приводим без купюр. Позволили себе комментарии. (болд/курсив - наши)</p> <h4 style="text-align: center;">Безальтернативность рождаемости</h4> <p align="center">Источник: <a href="http://www.km.ru/publicist/index.asp?data=28.03.2007%2017:30:00&amp;archive=on">KM.RU</a><br /> <span>28.03.2007<br /> <em>Объяснением ссылок на высокую смертность — как на главную причину демографического кризиса, может служить подспудное желание сместить акценты и направить благие начинания зарождающейся демографической политики по заведомо ложному пути</em></span></p> <table border="0" width="95%" align="center"> <tbody> <tr> <td style="text-align: justify"> <p style="background-color: #b3cfff; padding: 5px"><strong>Игорь Белобородов</strong> — директор Института демографических исследований, главный редактор информационно-аналитического портала <a href="http://www.demographia.ru/">Demographia.ru</a></p> <p align="justify"><strong>Сегодняшняя демографическая ситуация</strong>, формируемая процессами естественного движения населения, является результатом инерционного воздействия демографических тенденций предыдущих лет. Ярким подтверждением тому является пример из отечественной демографической истории. <strong>Наше население перестало воспроизводить себя с середины 1960-х</strong>, а депопуляция (сокращение населения из-за отрицательного баланса между числом родившихся и умерших) пришла к нам только в 1992 году. Несмотря на снизившуюся ниже пороговых значений рождаемость, демографическое развитие тогда еще советского общества — благодаря накопленному демографическому потенциалу — долгое время сохраняло положительные значения общего прироста населения. Однако спустя почти 30 лет запас демографической прочности, созданный высокой рождаемостью прежних поколений, был полностью исчерпан.</p> <p align="justify">Схожие процессы сегодня наблюдаются и во всех без исключения европейских государствах, включая недавних демографических лидеров: мусульманскую Албанию, исламизированную Францию и католическую Ирландию. <strong>Ни одна европейская страна сегодня не может похвастаться рождаемостью</strong>, обеспечивающей хотя бы простое воспроизводство. Многие из этих стран, сохраняя инерционный, а кое-где лишь миграционный прирост населения, уже давно перешли в фазу латентной депопуляции (численность населения еще не сокращается, но смертность уже превышает рождаемость), за которой после истощения запаса демографической прочности и прекращения миграционной подпитки неминуемо последует вымирание европейской популяции.</p> <!--more--><p align="justify">К слову сказать, Россия тоже могла бы дольше задержаться в фазе латентной депопуляции и, соответственно, отсрочить лет на 10 сокращение численности своего населения, если бы не одно «но»… <strong>Приход депопуляции в нашей стране был сознательно и весьма умело ускорен</strong> программами так называемого <strong>«планирования семьи»</strong> (еще одно их название — программы демографической коррекции), навязанными нам на заре становления постсоветской государственности. Во всем мире <strong>технологии «планирования семьи»</strong>, являясь безотказным средством антисемейной вестернизации, зарекомендовали себя <strong>в качестве надежных гарантий снижения рождаемости</strong>. Так было в Китае, в Индии, в странах Латинской Америки, так продолжается по сей день и в стремительно вымирающей России.</p> <p align="justify"><strong>Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, Российская ассоциация планирования семьи, РОО «Взгляд в будущее», Молодёжное движение «ЭХО», ГКДЦ «Ювента», Центр демографии и экологии человека, «Центр социального развития и информации» (PSI), Медико-психологический центр «Холис» — лишь некоторые из идеологов и адептов демографической революции в России.</strong> Как вы уже догадались, финансируются перечисленные организации, в основном, за счет иностранных «пожертвований». Проникая в системы образования и здравоохранения, научные и экспертные советы, представители этих организаций под различными благовидными предлогами — такими, как борьба со СПИДом, забота о репродуктивном здоровье молодежи, профилактика абортов и т.д. — <strong>делают все возможное для снижения рождаемости и разрушения семьи</strong>. И, надо заметить, в сфере «демографической коррекции» в России за последние 15 лет достигнуто немало успехов.</p> <h2 style="text-align: center;">Рождаемость: сегодня и завтра</h2> <p align="justify">Сценарии демографического развития, как было сказано выше, формируются под воздействием инерции прежних социальных процессов. В случае негативного характера этих процессов деградация половозрастной структуры населения, прямым образом влияющей на общий уровень рождаемости, приобретает эффект снежного кома. Иллюстрируя данный тезис, приведем перспективную динамику показателя рождаемости, необходимого для простого воспроизводства.</p> <p align="justify">В 2007-2008 гг. для замещения детскими поколениями родительских когорт потребуется, чтобы одна женщина репродуктивного возраста в среднем рожала 2,1 ребенка. Однако уже к 2025 году для замещения родителей детьми на одну мать потребуется более трех живорождений <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n1">[1]</a>.</p> <p align="justify">Обращаем особое внимание на то, что до настоящего момента речь шла лишь о простом воспроизводстве населения — то есть о достижении демографической стабилизации, когда население численно не растет, но и не сокращается, демонстрируя так называемый нулевой прирост. В то же время достижение хотя бы минимального демографического роста, который сегодня необходим России как воздух, предполагает более высокие коэффициенты рождаемости: для этого <strong>в 2007 году на одну женщину репродуктивного возраста потребуется 2,2-2,5 живорождений, а уже к 2025 году — не менее 3,5-4.</strong></p> <p align="justify"><em><span style="text-decoration: underline;">(По некоторым другим данным необходим коэффициент уже сейчас не менее 2,8 прим. ред)</span></em></p> <p align="justify">Процесс нарастания демографического неблагополучия (вызывающий постоянное повышение минимальных показателей рождаемости, необходимых для выхода из демографической ямы) связан с негативными изменениями половозрастного состава населения. Низкая рождаемость минувших лет приводит общество к ситуации стремительного снижения численности женских репродуктивных контингентов, что автоматически провоцирует дальнейшее снижение рождаемости уже в самом приближенном будущем.</p> <p align="justify">Так, благодаря некоторому «бэби-буму» 1986-1987 гг. численность женщин в наиболее активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), постепенно возрастая, составит к 2012 году около 12 млн человек. Однако уже к 2025 году, когда в брачный возраст начнут вступать малочисленные контингенты, родившиеся в период демографического кризиса, численность 20-29-летних женщин составит всего 6,5 млн. <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/wp-admin/#n2">[2]</a>. Закономерно, что для достижения хотя бы простого воспроизводства в условиях почти двукратного сокращения родительского потенциала потребуется, соответственно, в два раза больше демографических усилий в виде успешных родов.</p> <h2 style="text-align: center;">Рождаемость и смертность</h2> <p align="justify">Вследствие недооценки определяющей роли рождаемости в демографическом развитии социума некоторыми специалистами (и большинством неспециалистов), <strong>сильно преувеличены масштабы и значение смертности как составляющей депопуляции.</strong></p> <p align="justify">Динамика смертности, особенно среди мужских трудоспособных групп, в нашей стране, действительно, неблагополучна и однозначно вызывает необходимость проведения срочных мер. Вместе с тем важно учесть, что даже более высокие показатели смертности и более низкая или схожая продолжительность жизни в ряде других российских регионов (Алтай, Бурятия, Тува и т. д.) не мешает названным субъектам иметь положительные показатели естественного воспроизводства за счет более высокой рождаемости. С равной убедительностью <strong>приоритет рождаемости в демографическом развитии общества подтверждают как отечественная демографическая история, так и международная статистика населения</strong>.</p> <p align="justify">Первая приводит нам в качестве примера демографическую ситуацию, сложившуюся накануне проведения первой переписи населения Российской Империи (1896-1897 гг.). Тогда средняя продолжительность жизни в 50-ти губерниях европейской России составляла всего 30,5 лет (сегодня этот показатель более чем в два раза выше). Но благодаря своей высокой рождаемости Российская Империя в те годы занимала первое место в мире (!) по темпам роста населения <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n3">[3]</a>.</p> <p align="justify">К аналогичным выводам исследователей приводят и международные данные. В наши дни самая высокая продолжительность жизни наблюдается в Японии — 81 год (78 лет для мужчин и 85 лет — для женщин). Однако даже столь фантастическая для России продолжительность жизни не смогла спасти Японию от неминуемого вымирания по причине низкой, почти такой же, как в России, рождаемости: суммарный коэффициент рождаемости в Японии- 1,4, в России — 1,3. <strong>Сегодня Япония, несмотря на свое «долгожительство», — демографический аутсайдер</strong> и к тому же обладатель самой старой в мире возрастной структуры населения. Доля людей старше 65 лет в Японии составляет 20% населения, в России — 14% <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n4">[4]</a>.</p> <p align="justify">В то же время ряд стран африканского континента (Ангола, Замбия, Мозамбик, Сьерра-Леоне и т.д.), имея рекордно низкую для ХХI века продолжительность жизни (39-40 лет) и повышенную детскую и младенческую смертность, которая по названным странам в среднем в 9,2 раза превосходит аналогичный российский показатель, тем не менее, за счет высокой рождаемости(4-6 детей на одну женщину репродуктивного возраста) обладают самыми высокими в мире показателями демографического роста: от 1,38% годового прироста населения в Мозамбике до 2,45% — в Анголе <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n5">[5]</a>. Для сравнения сообщим, что в России при продолжительности жизни в 1,7 раза выше упомянутых африканских государств, население не растет, а убывает со скоростью 0,4-0,5% в год.</p> <p align="justify"><strong>Доминирующая роль рождаемости в воспроизводстве населения — неоспоримый научный факт</strong> <a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n6"> [6]</a><a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n7"> [7]</a><a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n8"> [8]</a>, <strong>который по непонятным причинам часто игнорируется в дискуссиях о демографии</strong>. Единственным объяснением ссылок на высокую смертность — как на главную причину демографического кризиса, если исключить безграмотность и некомпетентность ссылающихся, может служить подспудное желание сместить акценты и направить благие начинания зарождающейся демографической политики по заведомо ложному пути.</p> <p align="justify">Борьба со смертностью в качестве меры преодоления демографического кризиса действительно может иметь радужные перспективы, правда, при одном до сих пор <strong>невыполнимом условии — достижении значительной долей населения полного бессмертия</strong>.</p> <!--nextpage--><h2 style="text-align: center;">Рождаемость и иммиграция</h2> <p align="justify"><strong>Ряд антироссийских идеологов </strong><a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n9"><strong> [9]</strong></a><a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n10"><strong> [10]</strong></a><strong>, активно поощряемых зарубежными грантодателями, ратуют за то, чтобы пошире распахнуть двери для инокультурных мигрантов</strong>. Замалчивая геополитические, социальные и национально-культурные издержки политики открытых дверей, заядлые грантоеды, в частности, «демограф» Анатолий Вишневский, выражают убежденность, что только инокультурная миграция является единственным средством демографического спасения.</p> <p align="justify">Подобные заявления звучат особенно нелепо на фоне обострения межнациональной напряженности во многих российских городах, систематически провоцируемого этнической преступностью и другими «благами» неконтролируемой миграции.</p> <p align="justify">Впрочем, проблема характерна не только для России. Прочувствовав на себе все «прелести» непродуманной миграционной политики, даже самые либеральные страны начали вводить жесткие ограничения для иммигрантов. <strong>Только за последний год ужесточение миграционных правил наблюдалось в США, Франции, Австралии, Великобритании, Голландии, Испании, Германии</strong> и т.д.</p> <p align="justify">В нашей же стране ситуация обострилась настолько, что сам президент вынужден был призвать чиновников к борьбе с этнической преступностью и регулированию миграционных потоков.</p> <p align="justify">В то же время — при всей справедливости сказанного выше — с точки зрения демографии важна не столько очевидная конфликтность миграции и ее геополитические и социально-культурные угрозы, сколько влияние этого процесса на демографические тенденции. И здесь надо, прежде всего, отметить механическую и искусственную сущность миграции, которая способна лишь временно и, что называется, аномальным образом повысить численность того или иного населения. Однако такие необдуманные действия обычно приводят к деформации этно-конфессиональной и половозрастной структуры общества, что в первом случае ведет к социальному дискомфорту коренных жителей, а во втором — помимо всего прочего — к всплеску преступности, в том числе на сексуальной почве (среди мигрантов, въезжающих в Россию, преобладают неженатые мужчины наиболее активных возрастных групп).</p> <p align="justify"><strong>Но самое главное — миграция практически не влияет на рождаемость</strong>. Даже в случае с приезжими из традиционно многодетных регионов ситуация в корне меняется уже в следующем, а иногда и в первом, поколении, когда срабатывает механизм социального подражания и тренды рождаемости в мигрантской среде выравниваются по аналогии с репродуктивной моделью коренных жителей. К сожалению, не они прививают нам свою демографическую культуру, а мы «заражаем» их своим демографическим бескультурьем.</p> <p align="justify">По прогнозу, разработанному на кафедре социологии семьи и демографии МГУ им.М.В.Ломоносова, в случае ежегодного привлечения иностранцев в размере 0,7% от нынешней численности (около одного миллиона человек) и при дальнейшем отказе от стимулирования рождаемости коренного населения в страну в период 2010-2070 гг. приедут около 50 млн иммигрантов. Но в итоге к 2070 году население России при дальнейшем снижении рождаемости сократится до 61 млн. и будет состоять наполовину из приезжих и их потомков. Таким образом, при либерализации миграционных законов и попытках таким путем «решить» демографическую проблему заявленные <strong>цели ликвидации убыли российского населения, мягко говоря, не достигаются. Впрочем, говорить о российском населении тогда можно будет лишь в прошедшем времени</strong>.</p> <p align="justify">Следовательно, сегодняшние призывы к исключительно иммиграционной политике в качестве средства улучшения демографической ситуации носят сугубо политический характер, являются антинаучными по своему содержанию и не имеют никакого демографического значения.</p> <p align="justify">Суммируя все сказанное выше, подведем давно напрашивающийся вывод. Сколько бы не упражнялись любители утопий в поиске «экзотических» средств демографического спасения, <strong>существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации — полноценная многодетная семья</strong>.</p> <h2 style="text-align: center;">Рождаемость и экономика</h2> <p align="justify">Первый шаг в правильном направлении сделан. Идея «материнского капитала» при всех имеющихся недостатках имеет ярко выраженный позитивный вектор. Но даже в рамках экономического блока семейно-демографической политики — а этот блок, по нашему глубокому убеждению, не должен доминировать и, тем более, быть единственным, — одного «материнского капитала» недостаточно для решения столь сложной и запущенной проблемы. Поэтому, не ставя перед собой невыполнимой задачи описать в двух словах весь спектр антикризисной семейно-демографической политики, позволим себе коснуться некоторых вполне доступных экономических инструментов, с помощью которых можно уже сегодня стимулировать многодетное (или, по крайней мере, среднедетное) репродуктивное поведение.</p> <p align="justify">Учитывая тот неоспоримый факт, что <strong>полноценная семья одновременно выступает единственной системой воспроизводства людей, незаменимой и решающей школой социализации, а также безальтернативной кузницей кадров для всех без исключения общественных макросистем</strong>, вполне справедливо заключить, что общество в высшей степени заинтересовано в полноценной реализации семьей присущих ей экзистенциальных функций, выраженных в рождении, воспитании и обеспечении подрастающего поколения. А коль скоро верность данного суждения очевидна, то не менее очевидной нам представляется и неотложность реализации следующих мер:</p> <ol> <li style="text-align: justify;"> <strong>Поощрение надомного труда. Восстановление семьи в качестве производственной, самодостаточной и самообеспечиваемой ячейки общества</strong>. Практическое применение этого пункта предполагает отход от «медикализации» семьи и рассмотрения последней как хронически больного пациента, нуждающегося в опеке государства. От государства в данном случае требуется, в первую очередь, создание надлежащих условий для развития новой для современности семейно ориентированной формы экономической активности, позволяющей на основе последних знаний и технологий достичь единства работы и домашнего очага для людей, приверженных фамилистическим ценностям и наделенных стремлением к профессиональной самореализации.</li> <li style="text-align: justify;">Фамилизация экономики и социальной жизни в интересах сохранения семьи, нации и государства. <strong>Ориентиром всех социальных программ и экономических расчетов вместо бесполого внесемейного индивида должна стать полная безразводная семья с несколькими детьми</strong>. Система налогообложения, прожиточный минимум, трудовые отношения, кредитная политика, жилищно-коммунальное обслуживание, пенсионное обеспечение и весь экономический инструментарий — должны стать социально-экономическими рычагами, содержащими эксклюзивные преференции по отношению к семье и деторождению.</li> <li style="text-align: justify;"><strong>Необходимость включения репродуктивного труда в экономику России</strong>. Слагаемые репродуктивного труда, включающие процессы беременности, рождения, ухода, воспитания, дошкольного обучения, первичной социализации и т.д., не могут оцениваться ниже любого другого участия в производственно-экономической деятельности общества со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями: соответствующей оплатой труда, социальными гарантиями, пенсионным обеспечением, стимулированием продвижения в карьере (в данном случае семейной), вознаграждением за достижение успехов и т.д.Определенное движение в данном направлении уже успешно начато, что свидетельствует о положительных, правда, пока немногочисленных, изменениях управленческого сознания. Так, «Норильский никель», обеспечивая своим металлургам ежемесячную заработную плату в размере 30 тысяч рублей, одновременно пошел на принятие решения о ежемесячных выплатах их неработающим на производстве женам, имеющим детей, по 11 тысяч рублей. С 1998 года в компании действует программа «Материнское право», смысл которой заключается в том, что работницы, имеющие детей в возрасте до 7 лет, могут уволиться и заниматься воспитанием своих детей. <strong>РАО «Норильский никель» ежемесячно выплачивает им фиксированную материальную помощь до поступления ребенка в школу</strong>.По расчетам экономистов компании, сумма выплат работницам по уходу, воспитанию, обучению детей в домашних условиях перекрывает те потери, которые предприятия могли бы понести в результате всех больничных и отпусков «по уходу за ребенком». <strong>Но самое главное — дети растут под постоянным материнским присмотром </strong><a href="http://mnogodet.ru/wpmain/#n11"> [11]</a>.</li> <li style="text-align: justify;">Необходимость учета семейного статуса родителя, занятого во внесемейной экономике, его вложений в будущее экономическое развитие (приток новых кадров на рынок труда, рост потребительской активности, развитие новых технологий и т.д.) и другие социальные сегменты (укрепление обороноспособности, развитие и освоение стратегически важных территорий, формирование пенсионных и иных фондов и т.д.), которые возрастают пропорционально числу рожденных и воспитанных им детей. <strong>Отец троих-четверых и более детей не может, как это имеет место сегодня, подвергаться антисемейной дискриминации, уравниваясь в доходах и всем остальном со своими однодетными коллегами</strong>. Хотя бы по той простой причине, что на его воспитании и обеспечении находится гораздо большее число будущих исполнителей экономических и социальных ролей.</li> </ol> <p align="justify">Кстати, последнее предложение не содержит никаких принципиальных новаций. <strong>Еще в 1914 году Генри Форд ввел на своих предприятиях норму, согласно которой зарплата женатых мужчин, содержащих семью, возрастала в два раза</strong>. Судя по тому, насколько с тех пор выросли темпы производства и объемы продаж этого автомобильного «монстра», вряд ли кто-то рискнет предположить, что расчетливый Форд ошибался. Он отлично понимал, что вложения в человеческий, а точнее в семейный капитал — самые надежные из всех существующих инвестиций.</p> </td> </tr> </tbody> </table> </div></div></div><div class="field field-name-field-tags field-type-taxonomy-term-reference field-label-above clearfix"><h3 class="field-label">Tags: </h3><ul class="links"><li class="taxonomy-term-reference-0" rel="dc:subject"><a href="/tegi/zakon" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Закон</a></li><li class="taxonomy-term-reference-1" rel="dc:subject"><a href="/tegi/mnogodetnye" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Многодетные</a></li><li class="taxonomy-term-reference-2" rel="dc:subject"><a href="/tegi/obshchestvo" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Общество</a></li><li class="taxonomy-term-reference-3" rel="dc:subject"><a href="/tegi/semya" typeof="skos:Concept" property="rdfs:label skos:prefLabel" datatype="">Семья</a></li></ul></div> Sun, 23 Dec 2007 03:34:03 +0000 admin 2 at http://mnogodet.ru http://mnogodet.ru/2007/12/23/pozhaluj-odna-iz-naibolee-vernyx-tochek-zreniya-na-demografiyu#comments