Беременность и роды. Тазовое предлежание.

В наши дни, когда медицина практически убедила женщину в том, что беременность – непростое заболевание, и требует обязательного вмешательства квалифицированных специалистов, тазовое предлежание плода чаще всего рассматривается как тяжёлое осложнение этой самой болезни. Естественные роды в тазовом предлежании в роддомах крайне редки. Обычно женщине предлагается кесарево сечение как самый радикальный способ «излечения». В настоящее время существует статистическая оценка количества тазовых предлежаний на уровне 3 – 5%... .

Откуда берётся такое положение плода, можно ли его изменить, возможны ли при тазовом предлежании естественные роды? Попробуем ответить на эти вопросы.

О причинах тазового предлежания

Нужно твёрдо усвоить, что тазовое предлежание не патология, а нормальное физиологическое положение плода в матке. Есть семьи, где такое положение малыша прослеживается из поколения в поколение и является наследственной особенностью. Поэтому, если у Вас ребёнок находится в таком предлежании, спросите маму, бабушку, тётю, не было ли у них подобного.

Но чаще всего причина тазового предлежания кроется в отношении женщины к беременности. В первые месяцы внутриутробной жизни плода происходит знакомство организма матери с «новым жильцом», привыкание и адаптация к состоянию беременности. С формированием этой доминанты женщина замечает изменение вкусов, пристрастий, жизненных установок, то, что казалось важным до беременности, отодвигается на второй план. Это имеет большое биологическое значение, т.к. в этот период женский организм занят выполнением своего главного предназначения – рождения детей, и всё должно подчиняться этой цели.

Но, к сожалению, в современном обществе женщины пытаются заменить это главное предназначение на карьеру, науку, творческую деятельность, житейские заботы и т.п. Беременность она, конечно, есть, но ещё не все деньги заработаны, не все диссертации написаны, не все дела сделаны. Сознание, имеющее своей сознательной доминантой общественную жизнь, не хочет подчиниться подсознательной доминанте беременности. Происходит весьма неприятная вещь – столкновение сознания и подсознания, разума и биологического стремления организма. Ребёнку приходится бороться за внимание мамы к себе, он не чувствует своей нужности и желанности. И, если плоду не удаётся привлечь мамино внимание, он просто отворачивается от неё, встаёт попой.

О коррекции тазового предлежания

Что же будем делать? В первую очередь необходимо осознать, сколь важен для вас этот росточек, эта кровиночка, это существо, которое, ещё не родившись, уже безмерно любит вас и совершенно не может без вас жить. Нужно дать ему понять, что вы тоже его любите и очень ждёте. Говорите с ним, просите его повернуться вниз головкой, потому что он умница и не хочет, чтобы маме было тяжело. Если в семье есть другие дети, пусть они и папа тоже попросят его. Спойте ему колыбельную, свяжите ему кофточку, сделайте для него хоть что-нибудь!

Включите в ежедневный комплекс зарядки корригирующие упражнения:
  1. Встаньте на колени, обопритесь руками об пол. Садитесь попеременно справа и слева от ног. Повторите 10 раз.
  2. Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища, ноги согните в коленях, стопы стоят на полу. Поднимите таз. Удерживайте это положение 20 сек. Медленно опустите таз. Повторите 5 раз.
  3. Сделайте «берёзку», если вы это свободно делали до беременности. Если это вам сложно, лягте на спину около дивана, поставьте стопы на диван и поднимите таз. Удерживайте это положение 20 сек. Повторите 5 раз.
  4. Встаньте на колени. Лягте на живот, не разгибая ног, вытяните вперёд руки и подайте таз назад. Расслабьтесь и отдыхайте. Оставайтесь в таком положении, пока вам это приятно.
Физические упражнения можно дополнить массажем.
  1. Массируйте мягко линии на правой и левой стопе, идущие от мизинца к пятке.
  2. Массируйте точку на внешнем ребре стопы у основания мизинца.

О родах при тазовом предлежании

Естественные роды в тазовом предлежании возможны и предпочтительны перед кесаревым сечением. В этом случае необходимо присутствие на родах опытного акушера. Акушерское пособие при тазовых родах в обязательном порядке изучается в медицинских учебных заведениях, но, к сожалению, на практике акушеры им владеют очень редко. Поэтому, выбирая акушера и роддом, вы должны удостовериться, что там умеют принимать «тазовые» роды. Надо сказать, что такие роды протекают дольше «головных», потому что мягкая попа ребёнка действует на родовые пути не так сильно, как твёрдая голова. Но именно по этой причине разрывов промежности в тазовом предлежании гораздо меньше, чем в головном (Во всем есть свои плюсы!).